덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
인천 버스 43-1
최근 편집일시 : (♥ 1)
||
청룡교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 34.09km다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청룡교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 34.09km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 신설되었다. 본래는 43-2번과 교대로 배차하는 노선으로 계획되었고, '백석동 - 검단 - 청라 - 백석동' 노선이 43-1번을, 반대 방향은 43-2번으로 계획하였으나 배차간격 문제로 드림파크수영장을 기준으로 노선을 분할하였다.
- 2016년 9월 3일에 첫차가 30분 앞당겨졌다.
- 양촌산업단지 수요를 90-1번에 빼앗기자 2017년 4월 15일에 '드림파크수영장 - 백석중사거리 - 검암역입구 - 검암경서동주민센터 - 검암역입구 - 당하동탑스빌아파트 - 동아아파트 - 한사랑어린이집 - 금곡동 - 학운초교 - 이젠 - 대포서원입구 - 학운초등학교' 구간이 '검암역 - 검암경서동주민센터 - 서구보건소 - 서부경찰서 - 공촌마을 - 교통연수원 - 계산삼거리 - 경인교대입구역 - 작전역 - 부평정수장 - 갈산역 - 부평정수장'으로 변경되었다.
- 2018년 9월 15일에 '서구보건소 - 계산삼거리 - 작전역 - 갈산역' 구간이 '심곡광명아파트 - 웨스턴블루힐 - 루원시티7블럭 - 가정역 - 효성서초등학교 - 작전역 - 갈산역'으로 변경되고 동시에 3대가 증차되었다. 동시에 7시 30분부터 8시 30분까지 기점 방향은 정서진119안전센터 구간을 지원운행하는 차량이 신설되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 '가정역 - 하나아파트 - 작전역 - 갈산역' 구간이 '신현고등학교 - 원적산터널 - 부평구청역 - 부평시장역'으로 변경 되었고 운행횟수가 1회 줄어들었다. 변경되는 구간의 경우 작전역까지 2-1번으로 대체 할 수 있다. 개편 홍보문
4. 특징[편집]
- 신설 초기에는 7번과 77번의 검암역 이북 구간을 대체하기 위해 신설했다지만 배차간격이 너무 길어 대체 노선으로 이용하기에는 어려움이 있었다. 과거에 7번과 77번을 합치면 5~6분이었지만, 43-1번이 다니면서 30분까지 벌어지는 문제가 생기자 선진버스가 김포 90-1번을 신설하고 43-1번의 수요를 가져갔다. 이후 검암역 이북 구간은 단축되어 경서지구, 검암지구, 서구 구시가지에서 부평을 연결하는 역할을 수행중이다.
- 검암1지구에서 검암역을 가려고 이 노선을 이용하는 것은 추천하지 않는다. 검암역으로 갈 때 검암2지구를 경유해서 가기 때문에 다른 노선에 비해 소요시간이 오래 걸린다. 검암역으로 가려면 17-1번, 591번을 이용하자.
- 주말에는 배차간격이 길어진다. 30분을 넘어가므로 이용시에는 사전에 포털을 활용하여 운행정보를 숙지 한 후 이용하는 것을 권장한다.
- 종점에 도착하고 대우아파트 정류장 앞에서 잠시 정차하여 기사님들이 휴식을 취하신 후 출발한다.
- 2021년 12월 21일에 폐차장으로 공차회송을 하던 프리머스 차량에서 화재가 발생했다. #
5. 연계 철도역[편집]
- 인천 도시철도 1호선: 부평구청역, 부평시장역
- 인천 도시철도 2호선: 검암역, 석남역
- 서울 지하철 7호선: 석남역, 산곡역, 부평구청역
- 인천국제공항철도: 검암역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-15 00:29:35에 나무위키 인천 버스 43-1 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 / 공휴일 5대 운행.