덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
인천 버스 526
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신화여객에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 36.65km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2013년 2월 22일에 신설된 561-1번 지선버스가 전신이다. 당시에는 561번 일신주공 지선의 연장선 역할을 하고 있었다.
- 2013년 9월 5일에 번호가 561-1번에서 526번으로 변경되었다.
- 2013년 9월 12일에 기종점이 변경되었다. 노선 자체에 변경은 없었다.
- 2015년 7월 1일에 1대가 감차되었다.
2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 솔로몬주유소, 부평동중, 부개여고 대신 부개고입구, 부평동중, 부개주공7단지, 정병원 경유로 변경되었다. 배차간격은 19~26분으로 조정되었다.
- 2020년 5월말에 종점이 희망체육공원입구로 변경되었다.
2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 572번과 통합되어 부개역 - 일신시장 - 진석상사 - 희망체육공원입구 구간이 부개역 - 부개1동행정복지센터 - 진석상사 - 금마초등학교로 변경되고 가좌동차고지까지 연장되며, 6대가 증차되고 운행횟수가 16회 늘어 배차간격이 16~19분으로 줄어들게 되었다. '희망천입구 - 삼미타운' 구간은 14-1번, 37번으로, 군수사령부입구 - 부개역 구간은 12번으로 대체할 수 있다.
4. 특징[편집]
- 현재 운행하는 노선은 기존 526번의 ‘부개동~삼산체육관역’ 구간 + 폐선 된 572번의 ‘삼산체육관~인향아파트’ 구간과 721번의 ‘갈산동~가좌동’ 구간이 통합된 노선이다. 2020년 개편 전에는 전형적인 택지지구만을 연결하는 노선이라 수요가 거의 없었지만 2020년 개편 이후 721번의 가좌동~갈산동 구간을 계승하고 배차간격도 줄어들면서 수요가 대폭 늘었다.
- 가좌동에서 석남, 청천동을 경유하여 부개동까지 가는 장거리 지선버스 노선이다. 다만 직선 노선이 아니고 청천동과 갈산동 으로 우회하는 선형을 가지고 있기 때문에 장거리 이용은 추천하지 않는다. 왕복 운행거리가 약 36km로, 지선버스 치고 운행거리가 꽤 긴 편이다.[2] 신설 초기에 비해 노선 길이가 매우 길어졌지만, 그 효과로 수요가 많아지면서 흥행하고 있다.
- '가좌동차고지~석남역', '석남역~갈산역' 구간 수요가 많다. 특히 721번의 구간이었던 가좌동차고지~석남역 구간은 수요가 매우 많아 출퇴근시간대에는 버스가 혼잡해지는 경우가 잦다. 석남역~갈산역 구간은 거기에 비할 바 못 되지만 혼잡도가 보통까지 올라간다. 갈산역 이후 구간은 한산 한 편.
- 67-1번도 가좌동~청천동~부개동을 이어주는 노선이지만, 노선 성격이 다르다. 526번은 가좌동에서 바로 석남역을 거쳐 청천동으로 가지만 67-1번은 산업유통단지를 돌고 산곡역을 경유 한 후에 청천동으로 가며 부개동 구간에서도 526번은 삼산체육관역을, 67-1번은 푸른마을을 경유한다는 차이가 있다.
- 부개동에서 562번과 비슷한 구간을 많이 지난다. 삼산체육관역과 신명보람마을에서 562번과 만나며 부평여자중학교~부개1동행정복지센터 구간에서 526번과 겹친다. 다만 두 노선의 성격이 다르므로 완전히 같은 노선이라고 볼 수는 없다.[3]
- 삼산동 부근에서 남동구로 갈 때 유용하게 이용 할 수 있다. 회차 구간에 있는 부평자이 정류소에서 내려 5분 정도 도보로 이동하면 무네미로 상에 있는 근로복지공단인천병원 정류소로 갈 수 있는데 이 곳에서 남동구 각지로 가는 시내버스로 환승 할 수 있다. 여담으로 일신동 회차 구간에서 자동차전용도로인 무네미로를 경유한다. 무네미로 특성상 입석 금지가 적용되지 않는다.
- 시외 구간이 존재한다. 삼산체육관역(호수공원), 삼산체육관역.영상문화단지정문 정류소가 경기도 부천시의 정류소다. 이는 도로가 인천광역시와 경기도 부천시에 경계에 위치하고 있는 수변로의 특성 때문이다. 시 경계가 애매하여 호수공원쪽 정류소는 부천시의 구간이지만 부천시 시내버스가 정차하지 않는다.
- 부평구의 지선버스이지만 중간의 권역 번호가 2이다. 개통 초기에는 561-1번으로 권역번호가 일치하였으나 2013년에 연수구 지선버스 번호로 변경되었다.
- '다임메가타운~금마초교'는 단독 구간이었다. 현재는 e음61번도 함께 다니고 있다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 부개역
- 인천 도시철도 1호선: 갈산역
- 인천 도시철도 2호선: 석남역
- 서울 지하철 7호선: 석남역, 삼산체육관역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-15 00:30:28에 나무위키 인천 버스 526 문서에서 가져왔습니다.