천안 버스 614
덤프버전 :
천안시 | | ||
|
1. 개요[편집]
천안터미널에서 출발해 아산시 배방읍 휴대리, 세교리 일대를 운행하는 노선이다.
2. 노선 정보[편집]
천안시 시내버스 614번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(천안종합버스터미널) | 종점 | 충청남도 아산시 배방읍 휴대리(휴대2리) | ||
종점행 | 첫차 | 06:20 | 기점행 | 첫차 | 06:55 |
막차 | 20:00 | 막차 | 20:35 | ||
배차간격 | 1일 8회(60~170분) | ||||
운수사명 | 새천안교통 , 보성여객 | 인가대수 | ?대 | ||
노선 | 천안종합버스터미널 - 방죽안오거리 - 천안역동부광장 - 남산중앙시장 - 남산축협 - 일봉초교 - 이마트쌍용점 - 쌍용역 - 삼일원앙아파트 → 휴대리.배방농협 → 휴대2리 → 세교2리 → 세교1리 → 남관2리 → 남관리 → 힐링타운채움채 → 휴대한성아파트 → 휴대1리 → 신흥마을 → 휴대리.배방농협 → 쌍용동일하이빌 → 삼일원앙아파트 → 이후 역순 |
3. 특징[편집]
- 천안시의 다른 600번대 노선들과 운행 경로가 다르다. 900번 노선과 천안터미널~쌍용동일하이빌 구간이 경로가 동일하다.
- 천안 생활권임을 주장하며 2000년대 초까지도 천안시로 편입을 요구했던[1]세교리, 휴대리 지역을 운행하는 노선이다."내고장 이것이 문제"-(108)忠南, 연합뉴스, 1996-10-09
- 쌍용동일하이빌에서 휴대리(배방농협)로 들어와 세교리, 남관리, 한성아파트, 신흥마을, 휴대리(동방초등학교) 구간을 편도로 순환운행하여 다시 쌍용동일하이빌로 나간다.
- 아산시내버스가 이 지역을 하루 2~3회 운행하고 휴대1리, 한성아파트에는 아산시내버스가 들어오지도 않던 시절에도 천안 시내버스인 이 노선은 하루 8회씩 운행하고 있었다. 2015년 10월이 되어서야 배방행 마중버스인 아산시 80번 노선이 신설되었다.
3.1. 시간표[편집]
천안 버스 614번 운행시간표 2023년 1월 5일 기준 / 출처 | |||||||||
횟수 | 종합터미널 | 휴대2리 | |||||||
1 | 06:20 | 06:55 | |||||||
2 | 08:50 | 09:25 | |||||||
3 | 10:20 | 10:55 | |||||||
4 | 12:10 | 12:45 | |||||||
5 | 14:10 | 14:45 | |||||||
6 | 17:00 | 17:35 | |||||||
7 | 18:55 | 19:30 | |||||||
8 | 20:00 | 20:35 |
4. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 천안역, 쌍용역
- 일반 철도역: 천안역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
5. 둘러보기[편집]
천안 - 타 시 · 군 간 버스 |
|
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는
문서의 r183 판{{{#!wiki style="display: inline; display: none;"
, 번 문단}}}에서 가져왔습니다. 이전 역사 보러 가기 이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 15:27:01에 나무위키 천안 버스 614 문서에서 가져왔습니다.
[1] <民願現場>"내고장 이것이 문제"-(108)忠南, 연합뉴스, 1996-10-09