천안 버스 2, 7
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 역사[편집]
- 현 노선과 비슷한 111번이 있었다. 기점은 신방동초원아파트, 종점은 청수극동아파트. 신방초원에서 이마트 앞으로 나와서, 방아다리사거리에서 좌회전하여 삼일아파트까지 갔다가 쌍용도서관쪽으로 우회전하여, 두정동, 천안터미널, 쌍용동, 천안역을 다 거치기 때문에 천안 시티투어버스라고 해도 과언이 아니었을 정도. 4단지 앞 청남로 → 청수로 방향으로 청수동 구간을 편도 순환했으나 현재는 4단지 앞 청남로를 다니지 않는다
- 2007년 12월 22일 노선 대개편으로 111번이 폐지되고, 대신 2번이 신설되었다.[1] 개편된 2번은 방아다리사거리~쌍용지하도 구간이 폐지되고, 해당 구간은 1번이나 12번 등에게 넘겨주었다.
- 2011년 6월 20일에 신방통정지구로 연장되었다. 대신 노선이 비슷한 61번과 98번을 폐선시켰다.[2]
- 기종점이 같아 승객들이 혼란스럽다는 이유로, 2013년 9월 2일에 2번의 반시계 방향 노선을 7번으로 분리시켰다.[3]
- 2015년 12월 3일에 청수동 버들마을 경유로 변경되었다.
- 2017년 4월 14일에 청수호수공원(청수초교) 대신 동남경찰서와 법원.검찰청 경유로 변경되었다.[4]
- 2020년 5월 1일에 배차간격이 조정되었다.[7]
- 종착점인 '청담웨딩홀' 정류장이 '천지향장례식장'으로 이름만 바뀌었다. 실제 청담웨딩홀 자리가 천지향장례식장으로 바뀌었기 때문. 차량 외부 전광판에는 '천지향' 3글자로 나온다.
- 코로나 장기화 및 사회적거리두기 연장으로 이용객 감소에 따라 1, 2, 7번 노선의 운행휫수가 토.공휴일 한해 감축해서 운행한다.
- 종착점의 이름이 '천지향장례식장'에서 '남부고가교(국빈장례식장)'으로 또 바뀌었다. 외부 전광판에는 '국빈/장례식' 5글자로 표기.
- 2023년 2월 1일부터 기점 및 종점이 두정역입구, 두정역푸르지오로 변경됐다.[8]
- 2023년 3월 1일 7번 방향에 한해 막차시간이 다시 23시로 조정되었다.[9] 다만 이 시간대는 천안역, 터미널을 경유하여 두정역으로 되돌아오지 않고 남부고가교에서 바로 운행을 종료한다.[10]
3. 특징[편집]
천안시내 동서남북을 순환하는 노선으로, 택지지구와 천안터미널, 천안역, 두정역, 두정동 먹자골목등을 이어주는 동시에 천안여상, 천안고, 두정고, 북일고.북일여고, 복자여고, 제일고, 청수고 등 중고등학교를 지나면서 통학생들도 많이 타는 관계로 승객이 많은 편이다. 신방동-쌍용.성정동간 급행버스의 역할도 수행중.
2번은 시계방향, 7번은 반시계방향으로 각각 편도운행하는 노선이며, 남부고가교 ~ 새샘중학교 구간은 2, 7번 모두 양방향으로 운행한다.
하절기 쌍용지하도 침수로 통제시에만 천안여상입구에서 열린치과, 쌍용동사거리를 경유하여 현재 노선으로 운행한다.
2023년 1월 31일까지는 막차시간도 제법 늦은 편이었다. 노선이 꽤 긴 편이다보니 막차가 양방향 출발한 뒤 천안터미널에 23시 15~20분에 도착했지만 노선 개편으로 막차 시간이 빨라졌다.
시작종료 지점이 남부고가교에서 두정역입구로 바뀌면서, 본 노선을 이용하여 신방동↔청당동 간 이동이 가능해졌다. 반대로 신부동↔두정동 구간은 바로 갈 수 없게 되어 다른 노선을 이용해야 한다.[16]
4. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 두정역, 천안역
- 일반 철도역: 천안역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호,ITX-마음)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 15:15:26에 나무위키 천안 버스 2 문서에서 가져왔습니다.
[1] 천안 시내버스 노선개편 공고, 2007-11-26, 천안시청[2] 시내버스 일부 노선 변경 운행(2번, 61번, 98번), 2011-06-19, 천안시교통정보시스템[3] 천안 시내버스 38개 노선 2일부터 변경, 2013-09-03, 중앙일보[4] 천안시 시내버스 노선개편 안내(2017.04.14, 운송개시 예정), 2017-04-08, 천안시청[5] 천안시 시내버스 한시적 감축 운행, 2020-03-09, 천안시청[6] 천안시 시내버스 한시적 감축 운행 연장, 2020-03-20, 천안시청[7] 천안시 시내버스 일부 노선 운행시간 조정, 2020-04-24, 천안시청[8] 천안시 시내버스 노선 운행계통 조정 안내, 2023-01-09, 천안시청[9] 23시 시간대 대체제로 비슷하게 운행하는 심야버스 10번이 있지만 이 시간에는 소형버스로 운행하는데다 서울, 수도권에서 온 환승객이 몰려 혼잡도가 심하고 두정역에서도 백석동, 천안시청쪽으로 가버려 두정역에서 신방동, 남부고가교쪽으로는 운행하지 않는 민원때문에 아무래도 조정된듯하다.[10] 한마디로 폐지 직전 대구광역시시내버스 막차 중간 종료 방식을 주워서 사용하고 있는것 으로(중간종료 도착 기준 23시 30분~40분) 과거에는 900번, 910번등이 근로시간 기준법에 의해 이 방식을 썼다가 1년도 안 되어 민원으로 사라지면서 현재 천안시에서는 7번, 100번, 110번 노선만 유일하게 중간지점 종료 방식을 쓴다.서울특별시, 대전광역시, 포항시는 종점까지 모두 운행하고, 청주시와 경주시(신경주역과 시내를 잇는 노선인 50, 51번과 70번)는 일부 노선만 막차시간대에 중간종료로 타절한다. 다만 대구광역시는 2월 18일부터 일부 지선 노선을 제외하고 막차시간이 종점 도착기준 최대 0시 20분으로 늦춰서 종점까지 모두 운행함에 따라서 정류장 중간종료가 사라졌다.[11] 2번 노선만 폐지된다. 이유는 두정역입구에서 6시 첫차 출발시 남부고가교에는 6시 40분에 도착하므로 중간 출발 편성이 없어도 되는 것[12] 천안시 시내버스 노선 운행계통 조정 안내(2번,51번,52번), 2023-05-23, 천안시청[13] pev,fcev 모두 운행중이다.[14] 이유는 터미널에서 대전복합터미널 시외버스 연계 문제로 당겨진 듯[15] 이전 정류장인 두정역에서 이 노선으로 터미널로 갈려고 승차시도할 경우 기사가 제지한다.[16] 이제 도서관 서쪽 두정로에서 (빙 돌아가는 3번을 제외하면) 천안역으로 이동할 때 환승이 필수적이게 되었다.