서울 버스 7733
덤프버전 :
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
서울운수에서 운행했던 지선버스 노선으로, 왕복 운행 거리는 49.8km였다.
3. 역사[편집]
- 2004년 7월 1일 서울특별시 버스체계 개편 때 불광역으로 단축되고, 번호도 7733번으로 바뀌었다. 당시 노선은 아래와 같다. 배차간격은 20분 정도였다.
- 2005년 2월 28일 - 7734번(다율리 - 운정 - 불광동)을 흡수했고 20대 가량으로 증차가 이뤄졌고 배차간격이 10~15분 정도로 좁혀졌다. 이 때 동해운수의 원당 노선이 원릉역 차고지 폐쇄에 따라 대화동 본사까지 어거지로 연장되면서, 이 구간을 대체하기 위해 7728번이 연장과 함께 대체하게 되었다.
- 2011년 3월 19일 - 운정신도시 노선이 개편되어 운정신도시 구간이 변경되었다.
- 2012년 10월 12일 - '다율동차고지 - 운정신도시 - 동패동 - 삽다리 - 만자고개 - 고양예고 - 덕이초교' 구간이 단축되어 파주시 구간이 완전히 단축되었다. 또한 기점이 동시에 9703번의 기점인 일산차고지[1] 로 변경되었다.
- 2014년 8월 9일에 노선이 '진관공영차고지 - 삼송지구 - 원흥지구 - 서정마을 - 수색로 - 마포구청 - 합정역 - 홍대입구역'으로 크게 변경되면서 일산을 떠나게 되었다. 또한 동시에 신성교통이 공동 배차에 참여하게 되었다.관련 공지사항 이로 인해 '구일산 - 원당역' 구간과 구파발역, 은평뉴타운10단지를 가지 않게 되면서, 원흥지구에서 구파발역으로 가려면 동산동(현 한국지역난방공사 삼송지사)에서 환승해야 했다.
- 2015년 3월 2일부터 다시 구파발역을 경유하게 되었으며, 파주 567번, 705번처럼 통일로를 통해 삼송역으로 가지 않고 농협하나로클럽 삼송점으로 가서 삼송역을 경유하도록 바뀌었다. 관련 공문 이 때 3대가 증차되었으며, 신차 1대를 투입했고 또한 703번에서 2대를 차출했다.
- 2016년 4월 23일 9711B번이 폐선되고, 4월 28일 자로 신성교통의 좌석차량 1대(75사 1542호)가 7733번으로 이동했다. 폐선 후 닷새가 지나서 차량이 이동한 것은 차량 도색개조와 단말기 펌웨어 업데이트 때문이라고 한다. 관련 공문 다른 1대인 제일여객의 유니버스는 N37번으로 넘어갔다.
- 2017년 4월 14일부터 '단독주택단지' 정류소를 양방향 모두 정차했다.
- 2017년 10월 19일부터 이케아 고양점에 비공식 정차한다. 아직은 BMS에 잡히지 않는 불법 승하차이긴 하지만 편의상 임시로 승하차가 가능하게 고양시에서 조치했다. 하지만 이 정류장에 서울 시내버스가 정차하는 것은 불과 6일뿐이었다...
- 2017년 10월 25일에 폐선됐다. 같은 날 7734번이 신설되었고, 기존 원흥지구 구간의 대체 노선으로 고양시 면허로 서현운수가 733번을 신설했다.[2] 단, 벽제동 본사까지 공차회송하는 관계로 첫막차 시간이 달라졌고, 거리비례제다. 그리고 7733번의 2006년식 저상예비차 1대가 760번의 예비차로 변경되어 금촌영업소로 이동했으며(관련 공문), 얼마 후 노선 분할로 775번의 예비차로 변경됐다가 2017년 12월에 대차됐다.[3] 사실상 7733번의 일부 구간이 경기면허 733번으로 바뀌었고, 7734번은 7733번의 폐선 후 남는 차량을 이용해 신설한 노선이다. 즉 7734번은 7733번과 기종점이 동일하다는 것 이외에는 동일 노선이라고 볼 수 없다. 이유는 7734번의 주요 타깃이 백련산로 일대이기 때문이다.
4. 특징[편집]
- 은평뉴타운10단지 정류장에서는 탈 때 방향을 확인해야 했다. 자세한 내용은 아래를 참고.
- 연신내역 방향 : 방향에 관계없이 구파발역을 경유했다. 다만 홍대입구역 방향은 2번 출구를, 진관공영차고지 방향은 4번 출구를 경유했다. 단, 구파발역만 간다면 아무거나 타도 됐다.
- 삼송역 방향 : 홍대입구역 방향은 다음 정류장이 한국지역난방공사(삼송지사)였지만, 진관공영차고지 방향은 다음 정류장이 진관공영차고지다. 방향을 확인한 후 타야 했다.
- 삼송역 방향 : 홍대입구역 방향은 다음 정류장이 한국지역난방공사(삼송지사)였지만, 진관공영차고지 방향은 다음 정류장이 진관공영차고지다. 방향을 확인한 후 타야 했다.
- 홍대입구역 방면은 구파발역 2번출구에 정차했기 때문에, 동사의 7211번과 똑같이 구파발역, 롯데몰(고양, 파주방면) 정류장에서 이 노선을 탔다가는 진관공영차고지로 들어가게 되어 주의해야 했다.
- 농협하나로클럽 부근으로 이전한 원당역 방면의 창릉동주민센터, 용사촌입구 정류소를 무정차 통과했다.
- 원흥지구 내에서는 서정마을에 정차하는 광화문역 행 직행좌석버스나 광역버스들(1000번, 1100번, 1200번, 1900번, 2000번, M7129번, 9714번)를 타기 위한 연계 노선으로 활용되고 있었다. 지금은 733번이 이를 대신하지만, 733번은 공차회송 등의 이유로 인해 첫차가 한참 늦다. 다만 원흥지구로 갈 때는 도착 예정 시간을 확인해야 했다. 반대 방향은 1000번이 자주 오는 편이니 상관없다.
- 서정마을 첫차 통과 시각은 새벽 4시 30분이었다.
- 심야버스는 N37번과 연계되었고, 반대로는 N37번이 송파공영차고지 6~8번째 출발 버스로 가능했다.[4] 송파공영차고지 출발 6~8번째 버스를 통해 진관공영차고지까지 와서 7733번으로 갈아타면 됐다. 단, 구파발역에 들어갔다 나와서 시간이 더 걸렸고, 삼송지구는 705번도 가능했다.
5. 연계 철도역[편집]
폐선 당시 기준이다.
- 서울 지하철 2호선: 합정역, 홍대입구역
- 수도권 전철 3호선: 구파발역, 삼송역
- 서울 지하철 6호선: 월드컵경기장역[5] , 마포구청역, 망원역[6] , 합정역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 화전역, 홍대입구역
- 인천국제공항철도: 홍대입구역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:46:15에 나무위키 서울 버스 7733 문서에서 가져왔습니다.
[1] 신성교통의 경영난으로 2017년 서울운수에 넘어갔다. 동시에 서울운수는 교하동차고지에서 철수했다.[2] 2021년 5월에는 733번도 운행이 중단되었으나 그대로 폐선되었다...[3] 775번 폐지 후에는 7734번으로 이동했다.[4] 서울로 나가는 방향은 7733번을 타고 한국지역난방공사(삼송지사)나 구파발역 부근에서 내려서 갈아타면 되고, 반대로 돌아올 때는 N37번.[5] 마포농수산물시장, 월드컵공원(홍대입구역 방면)/월드컵경기장남측, 월드컵공원(진관차고지/구파발 방면) 하차.[6] 기업은행서교동지점, 구)최규하대통령가옥 하차.