영서로 (r1판)
편집일시 :
1. 개요[편집]
강원도 횡성군 공근면 신촌리 신촌IC 에서 철원군 김화읍 읍내리 읍내삼거리까지 이르는 총거리 121.3km[1] 에 이르는 도로이다.
도로명은 이 도로가 영서지방을 잇는 도로이므로 '영서로'로 명명되었다.
대부분의 구간이 5번 국도에 속해 있으며, 56번 국도, 56번 지방도, 70번 지방도, 403번 지방도, 461번 지방도, 4번 춘천시도, 12번 홍천군도의 일부이기도 하다.
2. 상세[편집]
2.1. 교차로[편집]
2.2. 대체 도로[편집]
2.3. 대중교통[편집]
2.3.1. 철도 및 도시철도[편집]
- 남춘천역 (수도권 전철 경춘선)
- 춘천역 (수도권 전철 경춘선)
2.3.2. 버스노선[편집]
- 춘천 버스 1
- 춘천 버스 2
- 춘천 버스 2-S
- 춘천 버스 3
- 화천 버스 3
- 화천 버스 3-1
- 화천 버스 3-2
- 화천 버스 3-3
- 화천 버스 3-4
- 춘천 버스 3-S
- 화천 버스 6
- 화천 버스 6-1
- 춘천 버스 5
- 춘천 버스 7
- 화천 버스 7
- 화천 버스 7-1
- 화천 버스 7-2
- 화천 버스 7-3
- 화천 버스 7-4
- 화천 버스 7-5
- 화천 버스 7-6
- 춘천 버스 7-S
- 춘천 버스 8
- 화천 버스 8
- 춘천 버스 8-1
- 춘천 버스 8-S
- 춘천 버스 9
- 화천 버스 9
- 춘천 버스 11
- 춘천 버스 12
- 춘천 버스 12-S
- 춘천 버스 13
- 춘천 버스 13-S
- 춘천 버스 14
- 춘천 버스 15
- 춘천 버스 15-S
- 춘천 버스 16
- 화천 버스 21
- 화천 버스 21-1
- 화천 버스 21-2
- 화천 버스 27
- 철원 버스 30
- 철원 버스 31
- 횡성 버스 51
- 횡성 버스 52
- 횡성 버스 53
- 횡성 버스 54
- 횡성 버스 55
- 횡성 버스 56
- 횡성 버스 62
- 횡성 버스 63
- 춘천 버스 100
- 춘천 버스 100-1
- 춘천 버스 200
- 춘천 버스 200-1
- 춘천 버스 200-S
- 춘천 버스 300
- 춘천 버스 남산1
- 춘천 버스 남산2
- 춘천 버스 남산2-1
- 홍천 버스 도사곡-장항 (북방)
- 춘천 버스 동내5
- 홍천 버스 동산 (북방-사단)
- 춘천 버스 동산1
- 춘천 버스 동산2
- 춘천 버스 동산3
- 춘천 버스 동산3-1
- 춘천 버스 동산4
- 홍천 버스 동산-본궁 (북방-사단)
- 홍천 버스 본궁-동산 (북방-사단)
- 홍천 버스 반곡-스키장 (홍천-반곡스키장화전리)
- 춘천 버스 북산1
- 춘천 버스 북산2
- 홍천 버스 북방-반곡 (홍천-북방반곡모곡)
- 홍천 버스 북방-반곡-모곡 (홍천-북방반곡)
- 홍천 버스 북방-사단 (부사원)
- 홍천 버스 북방-사단 (홍천-북방사단)
- 홍천 버스 사랑말 (성동)
- 홍천 버스 사랑말-성골 (성동)
- 춘천 버스 사북1
- 춘천 버스 사북2
- 춘천 버스 사북3
- 춘천 버스 사북3-1
- 홍천 버스 삼마치 (홍천-삼마치)
- 홍천 버스 삼마치-원터 (홍천-삼마치원터)
- 홍천 버스 삼호-여중-온천 (홍천-삼호홍천여중온천)
- 춘천 버스 서면1
- 춘천 버스 서면2-1
- 춘천 버스 서면3
- 춘천 버스 서면4
- 춘천 버스 서면5
- 춘천 버스 서면6
- 홍천 버스 성골 (성동)
- 홍천 버스 소매 (홍천-소매)
- 홍천 버스 소매-온천 (홍천-소매온천)
- 홍천 버스 스키장-반곡 (홍천-화천리스키장반곡)
- 홍천 버스 시동 (삼마치-양덕원)
- 홍천 버스 시동 (양덕원-삼마치)
- 춘천 버스 신동면2
- 춘천 버스 신동면3
- 춘천 버스 신북1
- 춘천 버스 신북1-1
- 춘천 버스 신북2
- 춘천 버스 신북3
- 춘천 버스 신북3-1
- 홍천 버스 장항-온천 (홍천-장항온천)
- 홍천 버스 팔봉-북노일 (어유포리)
- 홍천 버스 팔봉-북노일 (홍천-북노일)
- 하화-북방-중화 (홍천-하화계-북방-중화-계)
- 홍천 버스 홍천 (양덕원-시동-상창봉)
2.4. 교통량[편집]
중앙고속도로의 보조 도로 역할을 사실상 하고 있어서 정체가 발생될 정도의 교통량은 보이지 않는다.
2.5. 주요 시설[편집]
2.6. 기타[편집]
과거에 춘천댐 ~ 화천 구간은 춘화로, 춘천댐~호반사거리(소양2교 남단) 구간은 심일로, 호반사거리~학곡사거리 구간은 호반순환로, 학곡사거리~ 횡성군 신촌 ic 구간은 춘원로였다.
철원군 근남면 풍암리에 영서로 10037-37이라는 엄청난 도로명주소 번호가 존재한다. 또한 10081도 있다.