파주 버스 032
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐선된 노선[편집]
2. 개요[편집]
우리교통에서 운행하는 마을버스 노선이다. 모든 정류장 목록은 여기로.[2]
3. 역사[편집]
- 마을버스 개편 이전에는 100-32번으로 운행했었다. 이후 마을버스 번호 체계가 개편되면서 노선 번호가 032번으로 변경되었다.
- 본래는 금촌 시내를 지나 금릉지구를 경유하는 노선이었지만 언제부터인가 봉일천 읍내를 거쳐 봉일천고등학교로 가는 노선으로 변경되었다. 다만 하루에 한 번은 금릉지구로 가는 노선을 운행하는 모양이었으나, 2016년 3월 즈음 GBIS 상에서 해당 운행 노선의 인가가 사라졌다. 지선 자체가 폐선된 것인지 아니면 인가만 삭제된 것인지는 불명.
- 2020년 10월 17일 파주시 마을버스 준공영제로 등하교 노선은 폐지되었고, 은행마을 - 유승아파트 구간이 연장되었으며, 1대에서 2대로 증차하였다.
4. 특징[편집]
- 배차간격이 매우 좋지 않다. 이 노선를 놓치면 최소 한 시간은 기다려야 하며, 다른 마을버스들에 비해서 막차가 빠르기 때문에 영 좋지 못하다. 봉일천시내에서 금촌으로 갈 거라면(그 반대도 마찬가지) 봉일천시장에서 마을버스 062, 063, 064, 065(-1), 068번, 시내버스 90, 100, 799번을 타자.
- 학기 중에만 운행하는 통학노선이 존재한다. 오전(등교) 노선은 봉일천고등학교를 출발해 앞골까지 간 다음 낙머리에서 유턴해 파주여고를 거쳐 팜스프링아파트에서 학생들을 태운 다음, 금촌역으로 내려와 봉일천고등학교까지 본선과 동일하게 운행한다. 오후(하교) 노선은 낙머리까지 본선과 동일하게 운행한 뒤 바로 봉일천으로 내려와 봉일천고등학교로 들어간다.
- 기억에 의존한 과거 노선이다. 밑줄은 확실하지 않은 구간이다. 낙머리 → PX마을 → 은행마을 → 파주여고 → 앞골입구 → 금촌농협 → 금촌역 → 금촌사거리 → 장안아파트 → 파주시청 → 한국전력 → 금촌의료원 → 금화공원 → 후곡마을4단지 → 금화초교3단지 → 중앙공원(금릉역) → 우체국 → 중앙도서관 → 금촌중고등학교 → 쇠재마을5단지 → 금화공원 → 금촌의료원 → 한국전력 → 파주시청 → 장안아파트 → 금촌사거리 → 금촌시네마 → 앞골구간 → 은행마을 → PX마을 → 낙머리로 운행했다. 이때도 등하교 운행이 있었고 문산제일고를 들렀다가 금촌택지로 갔다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-23 10:26:27에 나무위키 파주 버스 032 문서에서 가져왔습니다.