천안 버스 390~392
덤프버전 :
천안시 | | ||
|
1. 노선 정보[편집]
|
천안시 시내버스 390번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 목천읍 석천리(석천리종점) | ||
종점행 | 첫차 | 06:35 | 기점행 | 첫차 | 07:40 |
막차 | 20:35 | 막차 | 21:35 | ||
배차간격 | 1일 7회 | ||||
운수사명 | 삼안여객, 새천안교통 | 인가대수 | ?대 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - (→ 영성로 →/← 남산축협 ←) - 홈플러스 - 천안박물관 - 선문대학교 - 부영아파트입구 - 신계초교 - 목천신도브래뉴1차 - 목천IC - 독립기념관 - 목천읍행정복지센터.국립청소년수련원 - 교촌1리 - 교촌2리 - 서흥2리 - 덕전1리 - 송전리 - 석천리종점 |
천안시 시내버스 391번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 목천읍 석천리(석천리종점) | ||
종점행 | 첫차 | 11:45 | 기점행 | 첫차 | 06:45 |
막차 | 17:45 | 막차 | 18:50 | ||
배차간격 | 1일 3~4회 | ||||
운수사명 | 새천안교통 | 인가대수 | ?대 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - (→ 영성로 →/← 남산축협 ←) - 홈플러스 - 천안박물관 - 선문대학교 - 부영아파트입구 - 신계초교 - 목천IC - 독립기념관 - 목천읍행정복지센터.국립청소년수련원 - 교촌1리 - 교촌2리 - 서흥2리 - 덕전1리 - 심평마을 - 덕전1리종점 - 심평마을 - 덕전1리 - 송전리 - 석천리종점 |
천안시 시내버스 392번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 목천읍 덕전리(유왕골) | ||
종점행 | 첫차 | 07:00 | 기점행 | 첫차 | 08:10 |
막차 | 20:20 | 막차 | 21:30 | ||
배차간격 | 1일 5회 | ||||
운수사명 | 새천안교통 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - (→ 영성로 →/← 남산축협 ←) - 홈플러스 - 천안박물관 - 선문대학교 - 부영아파트입구 - 신계초교 - 목천IC - 독립기념관 - 목천읍행정복지센터.국립청소년수련원 - 서흥1리경로당 - 덕전2리 - 유왕골 |
2. 개요[편집]
충청남도 천안시 동남구 신부동 천안종합터미널과 목천읍 일부 지역을 잇는 천안시의 시내버스 노선.
3. 역사[편집]
3.1. 390[편집]
- 2020년 4월 1일 운행횟수가 1일 6회에서 7회로 증가되었다.[A]천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 천안시, 2020-03-26
- 2024년 1월 27일 노선 개편으로 노선이 변경되고 운행 횟수가 변경되었다.[B]2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08
- 2024년 2월 22일 개편 이전의 경로로 노선이 변경되었다.[C]시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표) 일부변경 안내[2월22일(목) 시행\], 천안시, 2024-02-21
3.2. 391번[편집]
- 2020년 4월 1일 운행횟수가 1일 2.5회에서 3.5회로 증가되었다.[A]천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 천안시, 2020-03-26
- 2024년 1월 27일 노선 개편으로 노선이 변경되고 운행 횟수가 변경되었다.[B]2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08
- 2024년 2월 22일 개편 이전의 경로로 노선이 변경되었다.[C]시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표) 일부변경 안내[2월22일(목) 시행\], 천안시, 2024-02-21
3.3. 392번[편집]
- 2020년 4월 1일 신설되었다.[A]천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 천안시, 2020-03-26
- 2024년 1월 27일 노선 개편으로 노선이 변경되고 운행 횟수가 변경되었다.[B]2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08
- 2024년 2월 22일 개편 이전의 경로로 노선이 변경되었다.[C]시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표) 일부변경 안내[2월22일(목) 시행\], 천안시, 2024-02-21
4. 특징[편집]
- 천안터미널에서 목천읍 교촌리, 서흥리, 덕전리, 석천리 지역을 잇는 노선이다. 세 노선은 약간의 차이가 있을 뿐 거의 동일하다.
- 천안터미널~신도브래뉴1차아파트, 신도브래뉴1차아파트~목천읍행정복지센터, 서흥1리(동막)~덕전1리(용소), 덕전2리(질마재)~덕전2리 구간은 동일하게 경유한다.
- 차이가 있는 경로는 다음과 같다.
노선 번호 | 신도브래뉴1차A | 목천초~교촌2리 | 동리교~서흥1리 | 덕전1리 | 유왕골 | 석천리 |
390 | O | O | X | X | X | O |
391 | X | O | X | O | X | O |
392 | X | X | O | X | O | X |
- 목천읍으로 향하는 다른 노선들과 달리 천안동중~응원리 구간을 경유하지 않고 천안박물관~도리티고개~막실 구간을 경유한다.
- 392번은 그동안 시내버스가 운행하지 않았던 목천읍 덕전리 유왕골에 최초로 들어가는 노선이다.[A]천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 천안시, 2020-03-26
- 2024년 1월 27일부터 2월 21일까지는 목천읍 독립기념관~부영아파트/석천리/유왕골 구간만을 운행하는 지선 노선으로 운행했다.[B]당시의 노선은 다음의 링크를 참조. (390, 391, 392)2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08
4.1. 노선[편집]
4.2. 시간표[편집]
천안 버스 390, 392, 392번 운행시간표 2024년 2월 22일 기준 / 출처 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 천안역
- 일반 철도역: 천안역(, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호, ITX-마음)
이 문단의 내용 중 전체 또는 일부는
문서의 r112 판{{{#!wiki style="display: inline; display: none;"
, 번 문단}}}에서 가져왔습니다. 이전 역사 보러 가기 이 문단의 내용 중 전체 또는 일부는
문서의 r3 판{{{#!wiki style="display: inline; display: none;"
, 번 문단}}}에서 가져왔습니다. 이전 역사 보러 가기 이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2024-02-26 16:22:51에 나무위키 천안 버스 390~392 문서에서 가져왔습니다.
[A] A B C D 천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 천안시, 2020-03-26[B] A B C D 2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08[C] A B C 시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표) 일부변경 안내[2월22일(목) 시행\], 천안시, 2024-02-21