청주 버스 72
덤프버전 :
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 오창종점에서 출발해, 오창읍에 위치한 여암교(여천리), 원리, 중신리까지 운행하는 노선이다.
3. 역사[편집]
- 과거에는 일부 시간대 한정으로 구오창에서 진천군 초평면 용기리 구암마을[4] 까지 운행했었으나 진천군 농어촌버스 진천 - 증평, 증평군 농어촌버스 증평 - 오창 노선과 중복되어 2013년 6월 1일에 여천리로 단축되었다.
- 2021년 3월 10일, 여암교 발 첫차는 학소리를 경유하도록 변경되었고, 시간표가 변경되었다. 중신리 행 노선이 74번과 같은 루트로 운행하도록 변경되었다.
- 2023년 9월 23일부터 청주콜버스 시범 운영으로 인해 콜버스 특정시간대 고정노선으로 지정되어 운행이 중단되었다. 정식으로 운영되면 일부 구간은 고정노선으로 전환되거나 폐선될 예정이다. 고정노선에 대한 내용은 청주콜버스 문서 참조.
4. 특징[편집]
- 진천군 경계에 접근하지만, 진천군으로 진입하지는 않는다. 과거에는 진입했으나 여천리로 단축되었다.
- 증평군 농어촌버스 증평 - 오창(242번) 노선과 연계할 수 있다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 22:18:09에 나무위키 청주 버스 72 문서에서 가져왔습니다.