이 틀과 관련된 토론이 진행 중입니다.
|
| | |
|
[[틀:청주시의 광역·급행·좌석버스| 광역ㆍ급행ㆍ좌석 ]]ㆍ[[틀:청주시의 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:청주시의 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:청주시의 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:청주콜버스|청주콜버스 ]]
|
[ 노선목록 펼치기 · 접기 ]내수·북이 증평
| >
| 남일·미원 낭성·가덕
| >
| 남일·문의
| >
| 남이·부강
| >
| 오송·강내 조치원
| >
| 옥산
| >
| 오창·진천
| 710
| 시내
| >
| 시내외곽
| 914 {{{#!wiki style="display: inline-block; width: 80%"
|
|
청주시 간선버스 831번
|
기점
| 충청북도 청주시 상당구 월오동(우진교통종점)
| 종점
| 충청북도 청주시 흥덕구 비하동(비하종점)
|
첫차
| 05:30
| 막차
| 22:48
|
평일배차
| 10~25분 (1일 70회)
| 휴일배차
| 11~27분 (1일 64회)
|
운수사명
| 우진교통
| 인가대수
| 12대[1]
|
노선
| 우진교통종점 → 동남파라곤아파트 → 대원칸타빌더테라스1단지 → 롯데마트상당점 → 청운중학교 → 영운교 → 영운동행정복지센터 → 일신여자고등학교 → 석교육거리 → 충북도청 → 지하상가 → 청주체육관 → 사창사거리 → 산업단지입구 → 복대가경시장 → 고속.시외터미널 → 선거관리위원회 → 효성아파트 → 솔밭초등학교.신영지웰시티 → 대농공원 → 솔밭공원.청소년수련관 → 현대백화점 → 롯데쇼핑몰 → 비하종점
|
청주시 시내버스 노선 중 하나. 우진교통종점에서 출발해 비하종점까지 편도로 운행하는 간선노선이다. 운행거리는 18.5km.
- 2006년 개설 당시 흥덕대교를 통과하였으나 얼마 못 가 흥덕대교 밑에 '흥덕대교' 버스 정류장이 신설되면서 흥덕대교를 통과하지 않게 되었다.
- 과거 이정골에서 출발하는 831-1번도 있었으나, 중복노선 통·폐합 과정에서 폐지되었다. 자세한 내용은 청주시 시내버스/폐선 문서를 참조.
- 2017년 10월 15일, 운행 시간 현실화를 위해 평일 기준으로 기존 1일 98회에서 1일 95회로 운행횟수가 변경되었다. 2021년 1월 1일부터 책임노선제가 시행되며 우진교통이 단독으로 이 노선을 운영하게 되었다.
- 2021년 8월 7일, 동남지구를 경유해 우진교통종점으로 연장되었다.
- 2023년 12월 9일부터 832, 833번처럼 비하종점을 기준으로 831, 834번 두 개의 편도노선으로 분리되었다.
- 832, 833번과 마찬가지로 저상버스가 운행되고 있다. 다만, 기·종점은 서로 달라 832, 833번과의 환승이 가능하다.
- 831번은 차선변경으로 인한 좌회전 어려움으로 인해 834번이 정차하는 청주농협용암지점 정류장을 미정차한다.
- 834번과 분리되기 이전 기준으로 청주시 시내버스 중 일 평균 승차량 4위(2017년 기준 7533.6명)와 운행횟수 4위(평일 1일 95회 운행 기준)를 자랑하는 노선이다. 좌석버스 노선을 제외하면 823번에 이어 일 승차량, 운행횟수 2위. 루프 구간을 반대 방향으로 주행하는 832번과 합치면 105번보다도 많다. 2019년 기준 인가대수 대비 승차량도 823번에 이어 전 노선 2위를 차지했다. 신도심인 지웰시티를 지나는 구간임에도 불구하고 성안길 구도심을 지킨다는 암묵적 명목으로
성안길 상인회 입김 충분한 잠재수요를 가진 노선임에도 불구, 증차 또는 추가적 노선 배치는 전혀 이루어지지 않고 있다.
- 노선 분리 이전에는 843, 851번과 같이 청주시의 네 일반구(상당구, 서원구, 청원구, 흥덕구)를 모두 지나는 노선이었다.
청주 버스 831번 시간표 2023년 12월 9일 기준 / 출처
|
- [ 평일 시간표 펼치기 · 접기 ]
| 우진교통종점 출발
| 05시
| 30 45
| 06시
| 00 15 30 45
| 07시
| 00 10 21 32 43 54
| 08시
| 05 18 36 50
| 09시
| 10 30 50
| 10시
| 05 20 40 58
| 11시
| 13 28 43 58
| 12시
| 13 28 43
| 13시
| 01 19 37 55
| 14시
| 10 25 40 55
| 15시
| 10 25 40 55
| 16시
| 10 25 45
| 17시
| 05 20 35 50
| 18시
| 05 20 35
| 19시
| 00 20 36 51
| 20시
| 06 21 34 47
| 21시
| 00 12 24 36 48
| 22시
| 00 12 24 36 48
|
|
- [ 주말 시간표 펼치기 · 접기 ]
| 우진교통종점 출발
| 05시
| 30 45
| 06시
| 00 15 30 50
| 07시
| 10 21 32 43 54
| 08시
| 05 18 36 50
| 09시
| 10 37
| 10시
| 05 20 40 58
| 11시
| 13 28 43 58
| 12시
| 13 28 53
| 13시
| 19 37 55
| 14시
| 10 25 40 55
| 15시
| 10 25 40
| 16시
| 02 25 45
| 17시
| 05 20 35 50
| 18시
| 05 20 35
| 19시
| 00 25 51
| 20시
| 06 21 34 47
| 21시
| 00 12 24 36 48
| 22시
| 06 24 36 48
|
|
청주시 시내버스 831번
|
연도
| 일 평균 승차량
| 전년 대비 변동폭
|
2016년
| 7698.6
|
|
2017년
| 7533.6
| ▽ 165.0
|
2018년
| 7899.7
| △ 366.1
|
2019년
| 7176.0
| ▽ 723.7
|
2020년
| 4779.4
| ▽ 2396.6
|
2021년
| 4505.0
| ▽ 274.4
|
2022년
| 5306.7
| △ 801.7
|
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 22:19:03에 나무위키
청주 버스 831 문서에서 가져왔습니다.