제31회 FISU 동계 세계대학경기대회 XXXI FISU World University Games Winter 2023 레이크플래시드 동계 세계대학경기대회 Lake Placid 2023 FISU World University Games
|
파일:2023 레이크플래시드 로고 엠블럼 가로.jpg
|
대회기간
| 2023년 1월 12일 ~ 2023년 1월 22일
|
개최국
| 미국 / 레이크플래시드
|
마스코트
| 애디론댁 맥
|
참가국
| 46개국
|
참가선수
| 1,417명 (약 540개 대학)
|
경기종목
| 12개 종목 - 85개 세부종목
|
개회 선언
| 캐시 호컬 ,뉴욕주지사,
|
선수 선서
| 팅 추이
|
개·폐회식장
| 올림픽 센터(Olympic Center)
|
링크
| 결과페이지 | fisu.tv | | | |
|
2023년 1월 12일부터
1월 22일까지
미국 뉴욕주 레이크플래시드(Lake Placid)에서 개최한 제31회 동계
세계대학경기대회.
|
마스코트 애디론댁 맥(Adirondack Mac)
|
46개국이 참가했다. 참가선수 인원은 미국 150명, 일본 139명, 캐나다 121명 순으로 많았다. 대한민국은 85명의 선수가 참가했다.
참가국 명단 (총 46개국)가나다 순
|
[[네덜란드|네덜란드 display: none; display: 네덜란드" 행정구 ]] | [[노르웨이|노르웨이 display: none; display: 노르웨이" 행정구 ]] | [[중화 타이베이| ]][[틀:국기| ]][[틀:국기| ]] [1] 대만 대표팀은 국제대회에 출전할 때 중화 타이베이(中華台北, Chinese Taipei)를 쓴다.
| [[대한민국|대한민국 display: none; display: 대한민국" 행정구 ]] | [[덴마크|덴마크 display: none; display: 덴마크" 행정구 ]] |
[[독일| 독일 display: none; display: 독일" 행정구 ]] | [[라트비아| 라트비아 display: none; display: 라트비아" 행정구 ]] | [[룩셈부르크| 룩셈부르크 display: none; display: 룩셈부르크" 행정구 ]] | [[리투아니아| 리투아니아 display: none; display: 리투아니아" 행정구 ]] | [[멕시코| 멕시코 display: none; display: 멕시코" 행정구 ]] |
[[몽골| 몽골 display: none; display: 몽골" 행정구 ]] | [[미국| 미국 display: none; display: 미국" 행정구 ]] (개최국) | [[벨기에| 벨기에 display: none; display: 벨기에" 행정구 ]] | [[불가리아| 불가리아 display: none; display: 불가리아" 행정구 ]] | [[브라질| 브라질 display: none; display: 브라질" 행정구 ]] |
[[스웨덴| 스웨덴 display: none; display: 스웨덴" 행정구 ]] | [[스위스| 스위스 display: none; display: 스위스" 행정구 ]] | [[스페인| 스페인 display: none; display: 스페인" 행정구 ]] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
레이크플래시드를 비롯해 뉴욕 주에 위치한 윌밍턴, 사라낙레이크, 포츠담 같은 이웃 도시들도 대회를 주최했다.
- 레이크플래시드(Lake Placid)
- 올림픽 센터 James C. Sheffield Olympic Speed Skating Oval : 스피드 스케이팅
- 올림픽 센터 1932 Rink - Jack Shea Arena : 쇼트트랙 스피드 스케이팅
- 올림픽 센터 1980 Rink - Herb Brooks Arena : 개막식, 폐막식, 피겨 스케이팅, 아이스하키(준결승, 결승)
- Mt. Van Hoevenberg : 크로스컨트리 스키, 바이애슬론, 노르딕 복합
- Olympic Jumping Complex : 스키점프, 노르딕 복합
- 윌밍턴(Wilmington)
- Whiteface Mountain : 알파인 스키
- 사라낙레이크(Saranac Lake)
- Saranac Lake Civic Center : 컬링
- 노스크릭(North Creek)
- Gore Mountain : 프리스타일 스키, 스노보드
- 포츠담(Potsdam)
- Cheel Arena : 아이스하키
- Maxcy Hall : 아이스하키
- Roos House : 아이스하키
- 필수종목(9개) : 알파인 스키, 크로스컨트리 스키, 프리스타일 스키, 스노보드, 바이애슬론, 컬링, 피겨 스케이팅, 쇼트트랙 스피드 스케이팅, 아이스하키
- 선택종목(3개) : 스키점프, 노르딕 복합, 스피드 스케이팅
종목
| 1월
|
11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| 18
| 19
| 20
| 21
| 22
|
메달 이벤트
|
|
| 5
| 5
| 8
| 9
| 6
| 12
| 9
| 15
| 11
| 5
|
개막식
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
쇼트트랙 스피드 스케이팅
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2
| 3
| 4
|
|
피겨 스케이팅
|
|
|
| 1
| 2
|
|
|
|
|
|
|
|
스피드 스케이팅
|
|
|
|
| 2
| 2
| 2
| 2
| 3
| 2
|
|
|
알파인 스키
|
|
|
| 2
|
| 2
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
|
|
크로스컨트리 스키
|
|
| 1
|
| 2
|
| 2
| 2
|
| 2
|
| 2
|
프리스타일 스키
|
|
|
|
|
| 2
|
| 2
|
| 2
|
|
|
스노보드
|
|
| 2
|
|
|
|
| 2
|
| 2
| 2
| 2
|
스키점프
|
|
|
|
|
| 2
|
| 1
|
| 2
|
|
|
노르딕 복합
|
|
| 2
|
| 2
|
| 1
|
| 1
|
|
|
|
바이애슬론
|
|
|
| 2
|
| 1
|
| 2
| 2
|
| 2
|
|
컬링
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1
| 1
|
|
아이스하키
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1
| 1
|
폐막식
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2023 레이크플래시드 동계 세계대학경기대회 메달 순위
|
순위
| 국가
| 금메달
| 은메달
| 동메달
| 총합
|
1
| 일본
| 21
| 17
| 10
| 48
|
2
| 대한민국
| 12
| 8
| 9
| 29
|
3
| 캐나다
| 6
| 1
| 6
| 13
|
4
| 프랑스
| 5
| 6
| 7
| 18
|
5
| 폴란드
| 5
| 6
| 6
| 17
|
6
| 체코
| 5
| 1
| 6
| 12
|
7
| 핀란드
| 4
| 1
| 2
| 7
|
8
| 미국
| 3
| 8
| 6
| 17
|
9
| 스위스
| 3
| 6
| 2
| 11
|
10
| 독일
| 3
| 4
| 6
| 13
|
11
| 카자흐스탄
| 3
| 4
| 4
| 11
|
12
| 오스트리아
| 3
| 4
| 1
| 8
|
13
| 이탈리아
| 3
| 3
| 4
| 10
|
14
| 에스토니아
| 2
| 2
| 0
| 4
|
15
| 스페인
| 2
| 1
| 2
| 5
|
16
| 영국
| 2
| 0
| 1
| 3
|
17
| 중국
| 1
| 2
| 1
| 4
|
18
| 우크라이나
| 1
| 1
| 4
| 6
|
19
| 스웨덴
| 1
| 0
| 2
| 3
|
20
| 노르웨이
| 0
| 7
| 3
| 10
|
21
| 태국
| 0
| 1
| 1
| 2
|
22
| 리투아니아
| 0
| 1
| 0
| 1
|
리투아니아
| 0
| 1
| 0
| 1
|
24
| 네덜란드
| 0
| 0
| 1
| 1
|
슬로베니아
| 0
| 0
| 0
| 1
|
총합
| 85
| 85
| 85
| 255
|
스피드 스케이팅
|
금메달
| 김민선 금 3
| 여자 1,000m
|
금메달
| 여자 500m
|
금메달
| 혼성계주
|
금메달
| 박지우 금 1 은 2
| 여자 1,500m
|
은메달
| 여자 3,000m
|
은메달
| 여자 팀추월
|
금메달
| 안현준 금 1 은 1
| 혼성계주
|
은메달
| 남자 팀추월
|
은메달
| 박상언 은 1
| 남자 팀추월
|
은메달
| 정양훈 은 1
| 남자 팀추월
|
은메달
| 강수민 은 1
| 여자 팀추월
|
은메달
| 김동희 은 1
| 여자 팀추월
|
동메달
| 박채은 동 2
| 여자 1,000m
|
동메달
| 여자 1,500m
|
합계
| 금 4 은 3 동 2
|
쇼트트랙 스피드 스케이팅
|
금메달
| 장성우 금 2 동 1
| 남자 1,000m
|
금메달
| 남자 5,000m 계주
|
동메달
| 남자 1,500m
|
금메달
| 김태성 금 2 은 1 동 1
| 남자 1,500m
|
금메달
| 남자 5,000m 계주
|
은메달
| 남자 500m
|
동메달
| 남자 1,000m
|
금메달
| 이정민 금 1 은 2
| 남자 5,000m 계주
|
은메달
| 남자 1,000m
|
은메달
| 남자 1,500m
|
금메달
| 이준서 금 1
| 남자 5,000m 계주
|
금메달
| 정원식 금 1
| 남자 5,000m 계주
|
금메달
| 최민정 금 4
| 여자 1,000m
|
금메달
| 여자 1,500m
|
금메달
| 여자 3,000m 계주
|
금메달
| 여자 500m
|
금메달
| 김건희 금 1 은 1
| 여자 3,000m 계주
|
은메달
| 여자 1,500m
|
금메달
| 김찬서 금 1
| 여자 3,000m 계주
|
금메달
| 박지윤 금 1 동 1
| 여자 3,000m 계주
|
동메달
| 여자 500m
|
금메달
| 서휘민 금 1 동 2
| 여자 3,000m 계주
|
동메달
| 여자 1,000m
|
동메달
| 여자 1,500m
|
합계
| 금 7 은 4 동 5
|
스노보드
|
금메달
| 이민식 금 1
| 남자 슬로프스타일
|
동메달
| 홍승영 동 1
| 남자 평행대회전
|
합계
| 금 1 은 0 동 1
|
피겨 스케이팅
|
동메달
| 김예림 동 1
| 여자 싱글
|
합계
| 금 0 은 0 동 1
|
컬링
|
은메달
| 김수진 은 1
| 여자부
|
은메달
| 김혜린 은 1
| 여자부
|
은메달
| 양태이 은 1
| 여자부
|
은메달
| 하승연 은 1
| 여자부
|
합계
| 금 0 은 1 동 0
|
- 아이티가 처음으로 참가한 동계 세계대학경기대회이다.
- 유니버시아드에서 세계대학경기대회로 명칭을 변경한 후 처음 열리는 동계 대회이다.
- 2021년 루체른 대회가 코로나로 취소되어 4년 만에 열리는 동계 대회이다.