화성 버스 H161
덤프버전 :
파일:화도공H161_CNT.png
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐지된 노선[편집]
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
2. 개요[편집]
화성도시공사에서 운영하는 공영버스로, 총 운행거리는 55.2km이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 원래 수원여객에서 32-5번으로 운행했다.
- 수원역환승센터가 완공되면서, 2017년 7월 3일에 이 곳을 경유하도록 변경되었다. 관련 게시물
- 2018년 2월 1일에 '정남초교 - 덕신상가 - 문학보건소 - 문학주유소 - 동오리종점 - 동오사거리' 구간이 '정남초교 → 덕신상가 → 문학4리 → 정남면사무소 → 신리 → 정남초교'로 변경되었다.
- 2018년 2월 11일에 1일 6회로 1회 증회되었고, 이 과정에서 연무동 막차가 19시 30분에서 20시 25분으로, 정남 막차가 21시에서 21시 50분으로 조정되었다.
- 2020년 3월 16일에 '연무동차고지 - 경기대입구 - 수원북중 - 장안문 - 화성행궁 - 팔달문 - 이춘택병원 - 세무서.도청입구 - 수원역' 구간이 '경기대정문 - 조원뉴타운 - 장안구청 - 종합운동장 - 영화태영아파트 - 영복여고 - 정자종합시장 - 화서역 - 수원역'으로 변경되었다. 관련 게시물
- 원래 16번, 16-1번, 32-5번은 '종합운동장 - 영화태영아파트 - 영복여고 - 정자종합시장' 노선이었으나, 도로공사로 인해 '종합운동장 - 수성중사거리 - 상공회의소 - 정자종합시장' 으로 변경되었다. 도로공사가 완료됐음에도 원상복구하지 않고, 바뀐 노선을 그대로 사용 중이다.
- 2021년 10월 1일부터 수원여객에서 화성도시공사로 이관되면서 노선번호가 H161번으로 변경되었다. 동시에 '수원역 - 화서역 - 장안구청 - 조원뉴타운 - 경기대학교' 구간이 단축되며, '정남행정복지센터 - 동오사거리 - 향남환승터미널' 구간이 연장되었다. 관련 게시물
4. 특징[편집]
- 전체적인 노선을 보았을 때 35번의 크게 우회하는 버전이라고 봐도 무방하다. 32-5 시절 운행경로를 그대로 향남으로 연장하였기에 이렇게 된 것.
- 향남에서 수원을 갈 때 오일리, 마하리 방향으로 크게 돌아가기에 향남홈플러스나 대방노블랜드 정류소에서 봉담이나 수원을 갈 때 이 노선이 먼저 와도 뒤에 오는 35번, 32-4번, 39번을 이용하는게 시간 면에서 좋다. 정남에서도 수원역을 갈때 25번, 35-1번, 80번, H67번을 타고 1호선[1] 이나 301번을 환승하는 게 시간 면에서 좋다. 이 노선을 이용하면 40분 정도 더 소요된다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 수원역
- 수도권 전철 수인·분당선: 수원역, 고색역, 오목천역
- 일반 철도역: 수원역(KTX, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 21:56:39에 나무위키 화성 버스 H161 문서에서 가져왔습니다.