익산 버스 33, 39
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
1.1. 33번[편집]
1.2. 39번[편집]
2. 개요[편집]
익산시 시내버스 노선 중 하나.
3. 역사[편집]
- 역사가 오래되었으며 1960~70년대 익산에 버스가 다니기 시작할 때 신설한 것으로 추정된다.
- 장신지구에 입주가 시작되면서 2011년 1월 23일에 모두 '동산동비사벌아파트 - 동익산 - 평화동주민센터' 구간이 '장신휴먼시아 - (→ 장신휴먼시아3단지 → 모현도서관 → 배산에코르아파트 →/← 송학변전소 ←) - 송학동'으로 바뀌었다. 익산시 공지사항
- 노선 모두 '장신휴먼시아 - (→ 장신휴먼시아3단지 → 모현도서관 → 배산에코르아파트 →/← 송학변전소 ←) - 송학동' 구간이 '송학지안리즈 - 장신휴먼시아3단지 - 모현도서관 - 배산에코르아파트 - 송학동'으로 변경, 연장되었다.
- 어양리 종착 시간대는 본래 39-1번 소속(장신휴먼시아 21:00)이었으나 39번 소속으로 변경되었다. 그리고 39-1번 소속이었던 하발, 야정 경유 시간대가 39-2번으로 분리되었다.
- 2018년 7월 15일에 33번이 1일 4.5회에서 5.5회로 증회되었으며, 출발 시각이 조금씩 바뀌었다. 39번은 신창 출발 시간대가 터미널에서 출발해 신창에 들어갔다 나오는 걸로 연장되었고, 출발 시각이 조금씩 바뀌었다. 그리고 1일 10회에서 9회로 감회되었다.
4. 특징[편집]
- 익산과 강경을 이어주는 주요 노선이며, 이 세 가지 노선 외에 50번과 61번이 보조해준다.
- 33, 39, 39-1, 39-2번 노선 모두 기종점이 같은데 아래에 표기하는 구간만 다르게 간다. 통합 배차간격은 30~60분이다.
- 삼기면소재지에서는 면사무소로 들어가지 않고 파출소에서 바로 외곽도로로 빠진다.
- 39번은 하루 1번 상낭과 하낭을 경유한다.
- 저녁에는 세 노선이 강경에서 각각 번호를 서로 바꾸고 운행한다.
- 2022년 11월 15일 익산시 시내버스 지간선제 시행으로 유일하게 익산 시내에서 강경읍으로 향하는 노선이 되었다.[3]
주행영상 : https://youtu.be/BQzM9owV_jo?si=72S6sLavNh7Xouy4 (39-2번)
4.1. 시간표[편집]
2018년 7월 15일 기준이다. #
기존 시간표(2015년 1월 10일 기준)은 이 쪽을 참조. #
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역 : 익산역(KTX, SRT, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호, 남도해양관광열차, 서해금빛열차), 황등역(여객업무 미실시), 강경역(ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-21 12:47:48에 나무위키 익산 버스 33 문서에서 가져왔습니다.