울산 버스 13
덤프버전 :
통도사에서 KTX 울산역을 잇는 시내버스에 대한 내용은 양산 버스 13 문서 참고하십시오.
울산시 마을버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록
없음.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
울산시 마을버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 울남마을버스 3노선이 전신으로, 최초 개통 시점엔 성안마을버스에서 하루 5번만 운행했다.
- 회사명에 '성안'이 들어가지만 우정동과 복산동 노선 운행에 충실한 나머지 성안행 노선이 부실해 이를 해소하고자 2007년 전후로 정규노선으로 승격되었다. 당시에는 '태화시장 - 동헌 - 금호아파트 - 성안청구아파트' 구간을 10~13분 간격으로 왕복 운행한 것으로 보인다. 관련 게시물
- 환승기록 조작 등이 적발되어 운영권이 박탈되었고 남성여객이 인수하여 사명이 울남마을버스로 바뀌었다. 관련 기사
- 2012년 12월 15일에 울산시 버스정보시스템이 지선/마을버스까지 확대되면서 번호가 13번으로 변경되었다. 관련 공지사항 이 시기를 전후해 본선과 라이온스회관 노선이 1:1 배차로 운행된 것으로 확인된다.
- 시계탑사거리 버스정류장 조정으로 2012년 12월 18일에 시계탑사거리 정류장이 폐쇄되었다. 그 대신 기존 소방서사거리 정류장이 시계탑 방향으로 100m 이전했으며 이 과정에서 기존 이원화되어있던 11번 및 12번(학성로)과 13번 및 14번(새즈믄해거리) 정류장이 통합되었다. 관련 공지사항
- 2014년 8월 30일에 성안청구→애니원고 방면에서 함월로를 경유해 성안농협(성안로 192 인근) 정류장에서 승하차를 취급하던 것을, 성안농협 정류장을 경유하지 않고 함월22길에서 바로 애니원고 방면으로 진출하도록 바뀌었다. 관련 공지사항
- 2015년 7월 13일에 지원운행 형태의 라이온스회관 경유노선을 분리해 시계 방향을 13번으로, 반시계 방향을 14번으로 분리했다. 이로 인해 차량 2대가 14번으로 차출되었다. 관련 공지사항
4. 특징[편집]
- 학기 중 평일에는 하루 2번(7시 18분, 7시 35분) 함월고 지원운행을 한다.
- 15번이 하고 있는 성동마을 지원운행은 과거 이 노선으로부터 비롯되었다.
4.1. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-11 06:22:24에 나무위키 울산 버스 13 문서에서 가져왔습니다.
[1] 공휴일에는 2대로 운행.