보성 버스 곡천10
덤프버전 :
보성군 | | ||
|
| |
곡천10-1 | 가용리10-5 |
1. 노선 정보[편집]
보성군 농어촌버스 곡천10번대 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
기점 | 전라남도 보성군 벌교읍 회정리(벌교버스터미널) | 종점 | 각 노선 틀 참고(굵게 표시된 지점) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
종점 행 | 첫차 | 6:10(10-8) | 기점 행 | 첫차 | 시간표 참고 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
막차 | 20:20(10-9) | 막차 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
배차간격 | 통합 1일 13회[1] 곡천10번, 곡천10-1번, 곡천10-4번이 1일 2회씩, 나머지 노선이 1일 1회씩 운행 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
노선(세부 경유지는 각주 확인) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
공통 구간 | 벌교터미널 - 세무서앞 - 벌교성당 - 고읍마을 - 낙성 - 추동[낙성10-9] 낙성10-9번 종점(회차지) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. 개요[편집]
벌교읍과 순천시 외서면, 송광면을 오가는 노선.
3. 역사[편집]
4. 특징[편집]
- 석거리재를 비롯한 구 15번 국도를 타고 외서면으로 간다.
- 외서면[2]이나 송광면에서는 순천 63번[3]정확히는 석거리재에서 조금 북쪽에 있는 장산삼거리부터 해당된다., 송광면에서는 순천 19번, 송광사에서는 순천 111번 버스와 연계되지만, 언급된 노선들 모두 배차간격이 길어 실제로 연계되는 시간은 많지 않다.곡천정류장에서는 이용할 수 없으며, 망향각공원 근처 정류장까지 걸어가야 한다.
- 낙성리, 행정리와 추동리까지는 시간대에 따라 율어면 방향 노선들도 이용할 수 있지만, 석거리재 이후 구간에서 벌교로 가는 노선은 이 노선이 유일하다.
- 20시 20분에 출발하는 막차(10-9번)는 추동삼거리에서 회차하며, 외서면, 송광면으로 가지 않으니 늦은 시간대에 외서면, 송광면으로 이동할 경우 순천 제일고등학교에서 19시 40분에 출발하는 순천 63번 막전차[5]를 이용해야 한다.제일고등학교에서 21시 10분에 출발하는 63번 막차는 낙안읍성까지만 운행하고 회차한다.
- 보성군 버스정보시스템에 표기되는 노선 정보는 군청 제공 운행정보와 맞지 않는 정보가 여럿 등록되어 있다.[6]2회차와 6회차로 운행하는 곡천10-1번의 경우, 첫차와 막차의 안장안 경유 방향이 반대로 등록되어 있다.
- 벌교에서 대포, 장암, 조성 방향 노선[7]과는 달리, 벌교 장날(4일, 9일)에도 노선 조정 없이 운행한다.언급된 노선의 경우, 벌교 장날(4일, 9일)엔 첫차부터 낮 12시까지 양방향 5일장을 경유한다.
4.1. 시간표[편집]
보성 버스 곡천10번대 운행시간표 2023년 5월 31일 기준 # | ||||||||||
횟수 | 벌교 출발 | 낙성 | 외서 | 곡천 | 회차지 | 곡천 | 외서 | 낙성 | 벌교 도착 | 비고 |
1 | 06:10 | 06:20 | 06:25 | - | 가용리 06:35 | - | 06:45 | 06:55 [10-8] 벌교 방향 지동리, 연동마을, 연산리 경유 | 07:05 | 곡천 10-8번 |
2 | 07:15 | 07:25 | 07:30 | 곡천 07:45 | 08:05 | 08:15 | 08:30 | 곡천 10-1번 | ||
3 | 08:30 | 08:40 | 08:45 | 09:05 | 송광사 09:15 | 09:25 | 09:35 | 09:45 | 09:55 | 곡천 10-3번 |
4 | 09:50 | 10:00 | 10:05 | 10:25 | 고인돌 10:30 | → | 10:45 | 10:55 | 11:00 | 곡천 10-4번 |
5 | 10:20 | 10:30 | 10:35 | - | 가용리 10:45 | - | 10:55 | → | 11:15 | 가용리 10-5번 |
6 | 11:30 | 11:35 | 11:50 | 곡천 12:10 | 12:25 | 12:30 | 12:45 | 곡천 10-1번 | ||
7 | 12:45 | 12:55 | 각주[8] 외서 13:05(가용리 방향) → 가용리 13:10 → 외서 13:15(곡천 방향) | 13:40 | 송광사 13:50 | 14:00 | 14:15 | 14:25 | 14:35 | 곡천 10-7번 |
8 | 13:40 | 13:50 | 13:55 | 곡천 14:10 | 14:20 | 14:25 | 14:40 | 곡천 10번 | ||
9 | 15:00 | 15:10 | 15:15 | 15:40 | 송광사 15:50 | 각주[9] 곡천 16:00(고인돌 방향) → 고인돌 16:05 → 곡천 16:10(외서 방향) | 16:20 | 16:30 | 16:40 | 곡천 10-2번 |
10 | 16:30 | 16:45 | 16:50 | 17:00 | 고인돌 17:05 | 17:10 | 17:25 | 17:30 | 17:45 | 곡천 10-4번 |
11 | 17:30 | 17:40 | 각주[10] 외서 17:50(가용리 방향) → 가용리 17:55 → 외서 18:00(곡천 방향) | 곡천 18:20 | 18:35 | 18:40 | 18:55 | 곡천 10-6번 | ||
12 | 18:50 | 19:00 | 19:10 | 곡천 19:25 | 19:35 | 19:40 | 19:55 | 곡천 10번 | ||
13 | 20:20 | → | - | 행정 20:35 | - | → | 20:50 | 낙성 10-9번 | ||
기/종점 시간 외에는 예상 통과시간으로, 표기된 시간보다 빠르게/느리게 통과할 수 있으니 시간표 시간 10분 전에 정류장에서 대기하는 것을 권장. |
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역: 벌교역(무궁화호, 전 노선)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는
문서의 r365 판{{{#!wiki style="display: inline; display: none;"
, 번 문단}}}에서 가져왔습니다. 이전 역사 보러 가기 이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2024-02-12 03:05:43에 나무위키 보성 버스 곡천10 문서에서 가져왔습니다.
[1] 곡천10번, 곡천10-1번, 곡천10-4번이 1일 2회씩, 나머지 노선이 1일 1회씩 운행[낙성10-9] 낙성10-9번 종점(회차지)[2] 정확히는 석거리재에서 조금 북쪽에 있는 장산삼거리부터 해당된다.[3] 곡천정류장에서는 이용할 수 없으며, 망향각공원 근처 정류장까지 걸어가야 한다.[4] 벌교 ~ 곡천 간 3200원.[5] 제일고등학교에서 21시 10분에 출발하는 63번 막차는 낙안읍성까지만 운행하고 회차한다.[6] 2회차와 6회차로 운행하는 곡천10-1번의 경우, 첫차와 막차의 안장안 경유 방향이 반대로 등록되어 있다.[7] 언급된 노선의 경우, 벌교 장날(4일, 9일)엔 첫차부터 낮 12시까지 양방향 5일장을 경유한다.[10-8] 벌교 방향 지동리, 연동마을, 연산리 경유[8] 외서 13:05(가용리 방향) → 가용리 13:10 → 외서 13:15(곡천 방향)[9] 곡천 16:00(고인돌 방향) → 고인돌 16:05 → 곡천 16:10(외서 방향)[10] 외서 17:50(가용리 방향) → 가용리 17:55 → 외서 18:00(곡천 방향)