광주 버스 진월17
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
을로운수에서 운행 중인 간선버스 노선. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 53번(장등동 - 문흥지구 - 두암타운 - 조선대 - 남광주농협 - 신세계백화점 - 광신대교 - 광주여대 - 도산동)이 전신. 초장거리 노선이었던 53번 노선[2] 에서 장등동-백운광장까지의 노선을 가져오고, 백운광장에서 가장 가까운 차고지인 송암공단까지 운행했다.
- 얼마 후 서광주역까지 연장되었다.
- 2011년부터 종점(서광주역) 방면 한정으로 서구문화센터 정류장에 미정차한다(도산동 방면 진월75번도 미정차한다). 서구문화센터 정차 후 좌회전이 어렵기 때문. 대신 서창농협 정류장과는 거리가 그리 멀지 않으니 큰 불편함은 없는 듯 하다.
- 2018년 3월 2일, 수완03번에 투입된 유니시티를 좌석02번으로 복귀시키기 위해 1대가 감차되었다.
- 2019년 7월 1일에 수완03번의 증차로 인해 1대가 또 감차되었다.
4. 특징[편집]
- 광주시 시내버스 노선 중 이용객 수 9위이자, 학생/어린이 비율 공동 2위다. 나머지 하나는 일곡28번.
- 금호36번과는 기, 종점이 같지만 금호36번이 '광주학생독립운동기념관 ~ 문화전당역'을 거쳐 장등동으로 가는 반면, 이 노선은 '서구문화센터 ~ 남광주역'을 거쳐서 간다. 두 노선 다 광산구를 제외한 광주시 4개구(동구, 서구, 남구, 북구)를 모두 경유하는 노선이다.[3]
- 등교시간대엔 만호마을부터 학생들이 많이 타며, 동명회.송원고를 지나면 그나마 한산해진다. 하지만 잠시 뒤 대광여고, 대성여고, 석산고 학생들이 타기 시작해 다시 꽉 찬다. 이후 조선대에서 어느 정도 빠져나간다.
- 하교시간대엔 조선대와 살레시오여고부터 붐비기 시작하며 대광, 대성, 송원을 지나면서 미어터진다. 그리고 마재대주아파트를 지나면서 서서히 사람이 빠진다.
- 두암동, 산수동 쪽에서도 이 노선이나 운림35번, 금호36번등과 함께 학생들이나 일반 시민들이 이용하는 수요가 많은 편이다. 특히 이 노선은 여러 시설이 모여있는 광주병원 부근을 경유해 광주병원으로 가는 수요도 있다. 문흥지구에서는 문흥18번이 더 깊게 훑어주고 배차도 약간 좋은데다 문흥39번하고도 구간이 겹쳐 의외로 그렇게 많이 타진 않는다.
- 문흥지구에서 남구와 금호지구로 이어주는 유일한 노선이다.
- 빛고을 아트버스를 운영중이였다.
- 수완03번으로의 계속적인 차량 감차, 광주 도시철도 2호선 공사 때문에 배차가 상당히 길어졌다. 이 때문에 RH 때는 기본적으로 20분 넘는 배차를 기록한다. 그래도 을로운수 간판노선이라 신차배정은 꾸준히 되고 있는등 꽤 신경 쓰고 있다.
5. 연계 철도역[편집]
- 광주 도시철도 1호선: 남광주역
- 일반 철도역: 서광주역(무궁화호)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-13 23:51:22에 나무위키 광주 버스 진월17 문서에서 가져왔습니다.
[1] 공휴일 15대.[단독] 이 노선의 단독 운행 구간이다. 옆 정류장인 문화아파트도 마찬가지. 과거 구 333번이 다녔던 구간이다.[2] 광주의 5개 구를 모두 지나는 노선이었다. 이 노선의 절반만을 가져온 진월17번이 개편 당시 북구-동구-남구 3개구를 지났다는 점에서, 노선의 길이를 짐작할 수 있다.[3] 5개 구를 모두 경유하는 버스는 수완03번, 수완12번, 봉선37번, 문흥39번(장등동 방향 돌고개역 정류장이 남구 월산동에 있다.), 송정98번(동천마을 일대. 동천마을은 원래 북구 지역이었으나 구 경계 조정으로 서구에 편입.)등이 있다.