화천 버스 21
덤프버전 : (♥ 0)
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
산천어운수에서 운행하는 농어촌(간선)버스 노선으로, 화천읍과 사내면 사창리를 잇는다.
3. 역사[편집]
- 2008년 1월 2일에 신설되었다.
- 2018년(?)에 다목리 경유가 1일 2회(06:10 봉오리 경유, 17:00 승리회관 경유)에서 1회로 감회되었으며, 출발시각이 6시 25분으로 조정되었다. 그리고 지촌검문소 경유 시간대도 1일 6.5회에서 7.5회로 증회되었으며 화천 첫차가 6시 40분에서 6시 50분으로, 사창리 막차가 19시 10분에서 18시 55분으로 조정되었다.
- 2020년 5월 1일에 3번, 22번과 함께 순환 노선인 50-1번, 60-1번, 50-2번, 60-2번 으로 개편되어 폐지되었다.
4. 특징[편집]
- 일부 시간대에는 원천리 대신 다목리 쪽으로 향했으나, 현재는 폐지되었다.
- 단일요금제 시행 전에는 화천에서 사창리까지 성인 기준 3910원으로, 구간요금이 꽤 쎈 편이었다.
- 의외로 화천읍과 사창리를 오가는 사람이 거의 없어 하루 몇 번 다니지 않으며 수요도 적다.
- 참고로, 중간중간에 2시간 넘게 공백이 있는데, 이 때는 택시를 타고 가거나(다목리 등 다른 마을들과 달리 정해진 요금 없이 미터기 기준으로 요금을 측정하며 약 35,000원 정도 나온다고 한다.) 시외버스를 타고 지촌검문소까지 간 다음, 여기서 춘천에서 올라와 사창리로 가는 시외버스 차량을 타야 한다.
- '지촌검문소 - 오탄리' 구간에서 춘천시 시내버스(사북1번)과 연계가 가능하다. 삼거리에서 바로 사창리 또는 화천읍내로 빠지지 않고 검문소 근처 부대 앞에서 유턴해 정류장에 들렀다가 가기 때문에, 내린 곳에서 그대로 환승하면 된다.
- 터미널 내 시간표에 적힌 '신포리 경유'는 실제 신포리까지 내려갔다 오는 것이 아닌, 다목리를 경유하지 않고 지촌검문소를 경유한다는 의미다. 사람들이 잘못 타지 않도록 이렇게 쓴 것.
4.1. 시간표[편집]
4.2. 과거 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 23:18:11에 나무위키 화천 버스 21 문서에서 가져왔습니다.
[1] 이 시간대는 사창리 도착 후 사내면 관내 노선들로 쭉 운행하다가 화천으로 공차회송한다.