이 틀과 관련된 토론이 진행 중입니다.
|
| | |
|
[[틀:청주시의 광역·급행·좌석버스| 광역ㆍ급행ㆍ좌석 ]]ㆍ[[틀:청주시의 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:청주시의 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:청주시의 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:청주콜버스|청주콜버스 ]]
|
[ 노선목록 펼치기 · 접기 ]권역순환
| >
| 시내
|
| 시내외곽
| 923{{{#!wiki style="display: inline-block; width: 33%"
|
|
청주시 순환버스 873번
|
기점
| 충청북도 청주시 상당구 용정동(이정골)
| 종점
| 충청북도 청주시 상당구 용정동(이정골)
|
첫차
| 05:40
| 막차
| 22:30
|
배차간격
| 50~90분 (1일 16회)
|
운수사명
| 동양교통
| 인가대수
| 2대
|
노선
| 이정골 - 용정한라비발디 - 금천배수지 - 용암지하차도사거리 - 롯데마트상당점 - 농협동청주지점 - 제1금탑교 - 일신여자고등학교 - 육거리시장 - 서원대학교 - 모충동행정복지센터 - 사직푸르지오캐슬아파트 → 예술의전당 → 종합운동장.청주의료원 → 사직푸르지오캐슬아파트 → 이후 역순
|
청주시 시내버스 872-1번
|
기점
| 충청북도 청주시 상당구 용정동(이정골)
| 종점
| 충청북도 청주시 상당구 용정동(이정골)
|
종점행
| 첫차
| 06:25(청주체육관 출발) 07:26
| 기점행
| 첫차
| -
|
막차
| 21:14
| 막차
| -
|
운수사명
| 동일운수
| 인가대수
| 1대
|
배차간격
| 114~138분(1일 9회)
|
노선
| 이정골 → 김수녕양궁장입구 → 롯데마트상당점 → 용암부영10차 → 용암초교 → 원봉초교 → 영운동행정복지센터 → 석교육거리 → 충북도청 → 지하상가 → 청주체육관 → 청주의료원 → 청주야구장 → 청주체육관 → 지하상가 → 충북도청 → 일신여고 → 금천삼일아파트 → 장자마을5단지 → 국제테니스장 → 용정한라비발디 → 이정골
|
청주시 시내버스 872-2번
|
기점
| 충청북도 청주시 상당구 용정동(이정골)
| 종점
| 충청북도 청주시 상당구 용정동(이정골)
|
종점행
| 첫차
| 06:29
| 기점행
| 첫차
| -
|
막차
| 21:56
| 막차
| -
|
운수사명
| 동일운수
| 인가대수
| 1대
|
배차간격
| 89~138분(1일 9회)
|
노선
| 이정골 → 용정한라비발디 → 국제테니스장 → 장자마을5단지 → 금천삼일아파트 → 일신여고 → 석교육거리 → 충북도청 → 지하상가 → 청주체육관 → 청주의료원 → 청주야구장 → 청주체육관 → 지하상가 → 충북도청 → 영운동행정복지센터 → 원봉초교 → 용암주공1단지아파트 → 용암부영10차 → 롯데마트상당점 → 김수녕양궁장입구 → 이정골
|
청주시 시내버스 노선 중 하나. 이정골에서 출발해 예술의전당과 청주의료원을 순환하는 노선이다. 총 운행거리는 20.8km다.
- 예전에 현재 노선과 무관한 872-1번이 있었다. 이정골에서 출발해 금천동에서 시내로 향하다가 사천동에서 순환해서 다시 이정골로 오는 노선이었으며, 이정골과 한라비발디 경유만 제외하면 지금의 872번과 노선이 똑같았다. 배차간격은 54분이였다.
- 2013년 12월 1일에 872-1번이 폐선되고 지금과 같은 872-1(2)번이 신설되었다.
- 이용객 저조로 2017년 12월 10일에 감차되면서 두 노선 모두 1일 25회에서 9회 운행으로 대폭 감회되었다. 감차분은 843번 등에 투입되었다.
- 2023년 12월 9일부터 두 노선이 통합되어 롯데마트상당점, 금천고등학교, 서원대학교, 사직푸르지오캐슬아파트를 경유하고 873번으로 노선번호가 변경되었다.
- 시내 여기저기를 쑤시고 다님에도, 수요는 많지 않은 편이다. 사실상 이정골을 제외하면 보조노선에 가깝다. 한라비발디 구간은 871번, 872번이 있고, 용암동, 금천동 구간도 배차 좋은 노선이 많고, 체육관 구간도 862번, 863번이 있어서 큰 존재감은 없다.
- 이정골에 정차하는 유일한 노선이며, 용암지구에서 청주의료원, 청주예술의전당, 청주종합경기장으로 가는 유일한 노선이다. 831번도 예술의전당을 가지만, 영운천변으로 스쳐지나간다.
- 2022년 10월부터 해당 노선에 전기버스를 투입하여 운행중이다.
- 순환 방향에 따라 872-1번과 872-2번이 있던 때에는 '육거리(ID: 1614) → 예술의전당 순환 → 육거리(육거리.산림조합; ID: 1613)' 구간에서 두 노선이 겹쳐 이용 시 번호를 확인하고 타야 했었다. 육거리.산림조합 정류장 기준 872-1번은 금천동으로, 872-2번은 용암동으로 갔다. 육거리 이북과 이정골을 오가는 경우 둘 중 아무거나 타도 가므로 운행횟수가 늘어나는 효과가 있었다. 873번으로 통합된 이후에는 두 노선을 합한 것보다 운행횟수가 더 많아져 이정골로 향하는 승객들의 경우 여건이 개선되었다.
청주 버스 873번 시간표 2023년 12월 9일 기준 / 출처
|
횟수
| 이정골 출발
|
1
| 05:40
|
2
| 06:30
|
3
| 07:40
|
4
| 08:50
|
5
| 10:00
|
6
| 11:10
|
7
| 12:40
|
8
| 13:50
|
9
| 14:55
|
10
| 16:00
|
11
| 17:05
|
12
| 18:10
|
13
| 19:15
|
14
| 20:20
|
15
| 21:25
|
16
| 22:30
|
청주시 시내버스 872-1번
|
연도
| 일 평균 승차량
| 전년 대비 변동폭
|
2016년
| 602.7
|
|
2017년
| 564.9
| ▽ 37.8
|
2018년
| 204.6
| ▽ 360.3
|
2019년
| 194.0
| ▽ 10.6
|
2020년
| 133.5
| ▽ 60.5
|
2021년
| 90.0
| ▽ 43.5
|
2022년
| 148.0
| △ 58.0
|
청주시 시내버스 872-2번
|
연도
| 일 평균 승차량
| 전년 대비 변동폭
|
2016년
| 478.0
|
|
2017년
| 445.0
| ▽ 33.0
|
2018년
| 217.0
| ▽ 228.0
|
2019년
| 181.3
| ▽ 35.7
|
2020년
| 123.1
| ▽ 58.2
|
2021년
| 98.0
| ▽ 25.1
|
2022년
| 140.0
| △ 42.0
|
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-19 16:34:49에 나무위키
청주 버스 873 문서에서 가져왔습니다.