아카데미 장편 다큐멘터리상
덤프버전 :
분류
아카데미상 |
|
1. 개요[편집]
아카데미상의 장편 다큐멘터리상(Best Documentary Feature Film) 수상 목록.
1943년 제15회 시상식에서 다큐멘터리상(Best Documentary)이라는 이름으로 장단편 구분 없이 25편의 다큐멘터리 영화 중 4편에 특별상을 수여했으며, 이후 제19회 시상식을 제외하고 매년 수여하고 있다.
2. 수상작 및 후보작[편집]
2.1. 1940년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
1943년 (제15회) | The Battle of Midway[단편] | 존 포드 (미합중국 해군) | [1] 다큐멘터리상(Best Documentary)이라는 이름으로 장단편 구분 없이 25편의 다큐멘터리 영화 중 4편에 특별상을 수여했다. |
Kokoda Front Line![단편] | 켄 G. 홀 (호주 공보국) | ||
Moscow Strikes Back | 아트키노 | ||
Prelude to War | 프랭크 카프라 (미 전시정보국) | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1944년 (제16회) | Desert Victory | 영국 정보국 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1945년 (제17회) | The Fighting Lady | 에드워드 스타이켄 (미합중국 해군) | |
| | ||
1946년 (제18회) | The True Glory | 영국 및 미국 정부 | |
| | ||
1947년 (제19회) | 수상 없음 | 수상 없음 | |
1948년 (제20회) | Design for Death | 시드 로젤, 테론 워스, 리처드 플라이셔 | |
| | ||
| | ||
1949년 (제21회) | The Secret Land | 오빌 O. 덜 | |
| |
2.2. 1950년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
1950년 (제22회) | Daybreak in Udi | 크라운 필름 유니트 | |
| | ||
1951년 (제23회) | The Titan: Story of Michelangelo | 로버트 스나이더 | |
| | ||
1952년 (제24회) | Kon-Tiki | 올레 노르데마르 | |
| | ||
1953년 (제25회) | The Sea Around Us | 어윈 알렌 | |
| | ||
| | ||
1954년 (제26회) | The Living Desert | 월트 디즈니 | |
| | ||
| | ||
1955년 (제27회) | The Vanishing Prairie | 월트 디즈니 | |
| | ||
1956년 (제28회) | Helen Keller in Her Story | 낸시 해밀턴 | |
| | ||
1957년 (제29회) | Le Monde du silence | 자크 쿠스토 | |
| | ||
| | ||
1958년 (제30회) | Albert Schweitzer | 제롬 힐 | |
| | ||
| | ||
1959년 (제31회) | White Wilderness | 벤 샤프스틴 | |
| | ||
| | ||
| |
2.3. 1960년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
1960년 (제32회) | Serengeti darf nicht sterben | 베른하르트 그르지메크 | |
| | ||
1961년 (제33회) | The Horse with the Flying Tail | 래리 랜스버그 | |
| | ||
1962년 (제34회) | Le Ciel et la boue | 아서 콘, 르네 라푸리트 | |
| | ||
1963년 (제35회) | Black Fox | 루이스 클라이드 스토멘 | |
| | ||
1964년 (제36회) | Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World | 로버트 휴스 | |
| | ||
| | ||
1965년 (제37회) | Le Monde sans soleil | 자크 쿠스토 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1966년 (제38회) | The Eleanor Roosevelt Story | 시드니 글레이지어 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1967년 (제39회) | 워게임 | 피터 왓킨스 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1968년 (제40회) | La Section Anderson | 피에르 숀도어퍼 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1969년 (제41회) | Journey into Self | 빌 맥고 | [2] 본래 로버트 콘과 알렉스 그라쇼프의 Young Americans가 수상했지만, 자격년도 이전인 1967년에 개봉되었다는 사실이 뒤늦게 밝혀지면서 취소되었다. 이는 아카데미상 역사상 수상이 번복된 유일한 사례라고 한다. |
| | ||
| | ||
| |
2.4. 1970년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
1970년 (제42회) | Arthur Rubinstein - The Love of Life | 버나드 체브리 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1971년 (제43회) | 우드스톡 | 밥 모리스 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1972년 (제44회) | The Hellstrom Chronicle | 왈론 그린 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1973년 (제45회) | Marjoe | 하워드 스미스, 사라 커노샨 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1974년 (제46회) | The Great American Cowboy | 키스 메릴 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1975년 (제47회) | Hearts and Minds | 피터 데이비스, 버트 슈나이더 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1976년 (제48회) | The Man Who Skied Down Everest | F. R. 크라울리, 제임스 헤이거, 데일 하틀벤 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1977년 (제49회) | Harlan County, U.S.A. | 바바라 코플 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1978년 (제50회) | Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids? | 존 코티, 댄 맥캔, 워렌 L. 록하트 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1979년 (제51회) | Scared Straight! | 아놀드 샤피로 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| |
2.5. 1980년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
1980년 (제52회) | Best Boy | 아이라 울 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1981년 (제53회) | From Mao to Mozart: Isaac Stern in China | 머리 러너 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1982년 (제54회) | Genocide | 아놀드 슈왈츠먼, 마빈 하이어 랍비 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1983년 (제55회) | Just Another Missing Kid | 존 자리츠키 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1984년 (제56회) | He Makes Me Feel Like Dancin' | 에밀 아돌리노 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1985년 (제57회) | The Times of Harvey Milk | 롭 엡스테인, 리처드 슈미첸 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1986년 (제58회) | Broken Rainbow | 마리아 플로리오, 빅토리아 머드 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1987년 (제59회) | Artie Shaw: Time Is All You've Got | 브리짓 버만 | |
Down and Out in America | 조셉 페리, 밀턴 저스티스 | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1988년 (제60회) | The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table | 아비바 슬레신 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1989년 (제61회) | Hôtel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie | 마르셀 오퓔스 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| |
2.6. 1990년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
1990년 (제62회) | Common Threads: Stories from the Quilt | 롭 엡스테인, 빌 쿠투리에 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1991년 (제63회) | American Dream | 바바라 코플, 아서 콘 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1992년 (제64회) | In the Shadow of the Stars | 앨리 라이트, 어빙 사라프 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1993년 (제65회) | The Panama Deception | 바바라 트렌트, 데이비드 카스퍼 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1994년 (제66회) | I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School | 수잔 레이몬드, 앨런 레이몬드 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1995년 (제67회) | Maya Lin: A Strong Clear Vision | 프리다 리 모크, 테리 샌더스 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1996년 (제68회) | Anne Frank Remembered | 존 블레어 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1997년 (제69회) | When We Were Kings | 레온 가스트, 데이비드 소넨버그 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1998년 (제70회) | The Long Way Home | 마빈 하이어, 리처드 트랭크 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
1999년 (제71회) | The Last Days | 제임스 몰, 켄 리퍼 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| |
2.7. 2000년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
2000년 (제72회) | One Day in September | 아서 콘, 케빈 맥도널드 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2001년 (제73회) | 낯선 사람들의 품속으로 | 마크 조나단 해리스, 데보라 오펜하이머 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2002년 (제74회) | Murder on a Sunday Morning | 장 자비에 드 레스트라드, 데니스 퐁세 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2003년 (제75회) | 볼링 포 콜럼바인 | 마이클 무어, 마이클 도노반 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2004년 (제76회) | 전장의 안개 | 에롤 모리스, 마이클 윌리엄스 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2005년 (제77회) | 꿈꾸는 카메라: 사창가에서 태어나 | 로스 카우프만, 자나 브리스키 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2006년 (제78회) | 펭귄 - 위대한 모험 | 뤽 자케, 이브 다롱도 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2007년 (제79회) | 불편한 진실 | 데이비스 구겐하임 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2008년 (제80회) | 택시 투 더 다크 사이드 | 알렉스 기브니, 에바 오너 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2009년 (제81회) | 맨 온 와이어 | 사이먼 친, 제임스 마쉬 | |
| | ||
| | ||
| | ||
| |
2.8. 2010년대[편집]
- 2010년 (제82회) 더 코브
- 2011년 (제83회) 인사이드 잡
- 2012년 (제84회) 언디피티드
- 2013년 (제85회) 서칭 포 슈가맨
- 2014년 (제86회) 스타로부터 스무 발자국
- 2015년 (제87회) 시티즌포
- 2016년 (제88회) 에이미
- 2017년 (제89회) O.J.: 메이드 인 아메리카
- 2018년 (제90회) 이카로스
- 2019년 (제91회) 프리 솔로
2.9. 2020년대[편집]
년도(회차) | 작품 | 후보자 | 비고 |
2020년 (제92회) | 아메리칸 팩토리 | | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2021년 (제93회) | 나의 문어 선생님 | | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2022년 (제94회) | 축제의 여름 (… 혹은 중계될 수 없는 혁명) | | |
| | ||
| | ||
| | ||
| | ||
2023년 (제95회) | 나발니 | 다니엘 로허, 오데사 레이, 다이앤 베커, 멜라니 밀러, 셰인 보리스 | |
숨쉬는 모든 것 | 쇼낙 센, 아만 만, 테디 레이퍼 | ||
낸 골딘, 모든 아름다움과 유혈사태 | 로라 포이트라스, 하워드 거틀러, 존 라이온스, 낸 골딘, 요니 골리조프 | ||
화산만큼 사랑해 | 사라 도사, 셰인 보리스, 이나 피치먼 | ||
파편들의 집 | 시몬 레렝 빌몽, 모니카 헬스트룀 |
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-07 12:00:16에 나무위키 아카데미 장편 다큐멘터리상 문서에서 가져왔습니다.