광주시의 공영버스/퇴촌, 남종면
덤프버전 : (♥ 3)
||1. 개요
2. 노선 정보
2.1. 35-4번
2.2. 38번
2.3. 38-1번
2.4. 38-11번
2.5. 38-12번
2.6. 38-14번
2.7. 38-19번
2.8. 38-2번
2.9. 38-21번
2.10. 38-22번
2.11. 38-23번, 38-26번
2.12. 38-24번
2.13. 38-25번
2.14. 38-27번
2.15. 38-40번
2.16. 38-41번, 38-41A번
2.17. 38-42번
2.18. 38-43번
2.19. 38-51번, 38-53번
2.20. 38-52번
2.21. 38-8번
2.22. 38-81번
2.23. 38-82번
2.24. 38-83번, 38-85번
2.25. 38-84번
3. 연계 철도역
1. 개요[편집]
퇴촌, 남종면 구간을 운행하는 공영버스 노선들이다.
2. 노선 정보[편집]
2.1. 35-4번[편집]
전체 정류장 목록
예전에는 설월리, 서하리, 양짓말, 번천으로 순환하는 노선이었다.
2008년 6월 30일에 번호가 7-1번에서 35-4번으로 변경되었다.
이후 현재 노선으로 대폭 변경되었다.
현재 노선은 광주시 공영버스 시간표에서는 이 버스를 35번과 38-51번의 일부로 취급하고 있으며, 보건소에서 출발하는 35번 차량 중 2회가 이 번호로 운행된다. 현산마을까지 운행한 35번이 축협에 도착 후 38-51번으로 바꿔서 배알미까지 운행한다.
2.2. 38번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 축협에서 퇴촌면 우산리 천진암까지 운행하는 노선이다. 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 퇴촌농협, 관음리, 우산리를 경유한다. 막차는 천진암까지 운행하지 않고 관음리에서 회차한다.
2008년 6월 30일에 번호가 12-7번에서 31-5번과 31-6번, 38번으로 변경, 분리되었다.
2.3. 38-1번[편집]
전체 정류장 목록
전체적인 노선은 38번과 동일하게 광주시 축협에서 퇴촌면 우산리 천진암까지 운행하지만, 천진암에서 회차해 퇴촌농협에서 운행을 종료한다. 38-12번과 노선 형태가 반대이다.
예전에는 퇴촌에서 귀여리, 검천리를 거쳐 수청리로 갔다.
2008년 6월 30일에 번호가 12-5번에서 33-7번(퇴촌 출발), 33-8번(퇴촌 출발, 검천리 회차), 38-1번으로 변경, 분리되었다. 이후 천진암 행 노선으로 변경되었다. 38-12번과 노선 형태가 반대이다.
2.4. 38-11번[편집]
전체 정류장 목록
퇴촌농협에서 천진암까지만 운행하는 노선으로, 38번 노선에서 퇴촌 ~ 천진암 구간만 운행하는 형태이다. 하루에 1회 운행한다.
2.5. 38-12번[편집]
전체 정류장 목록
전체적인 노선은 38번과 동일하게 광주시 축협에서 퇴촌면 우산리 천진암까지 운행하지만, 퇴촌농협에서 출발해 천진암까지 운행한 후 회차해 광주시 축협에서 운행을 종료한다. 38-1번과 노선 형태가 반대이다.
2.6. 38-14번[편집]
전체 정류장 목록
천진암에서 광주시 축협까지 운행하는 노선이다. 우산리, 관음리, 퇴촌농협, 정지리, 서하리, 세광아파트, 보건소, 경안동주민센터를 경유한다. 전체적인 노선은 38-43번과 유사하나 중간에 서하리를 경유하며, 광주시 축협에서 운행을 종료한다. 오전 하루 1회 편도 운행한다.
예전에는 다른 노선들처럼 번천삼거리를 경유해서 갔다.
2.7. 38-19번[편집]
전체 정류장 목록
경기광주역에서 퇴촌까지 운행하는 노선이다. 축협, 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리를 경유한다.
2.8. 38-2번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 축협에서 수청리까지 운행하는 노선이다. 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 퇴촌농협, 금사리, 남종면소재지(분원리), 귀여리, 검천리를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 12-5번에서 38-2번으로 변경되었다.
퇴촌농협 정류소는 양방향 버스가 동시에 정차하는 정류소이므로 승차할 때 행선지를 확인하고 탑승해야 한다.
축협에서 출발하는 막차는 GBIS에서 38-24번으로 표기된다.
2.9. 38-21번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 축협에서 수청리까지 운행하는 노선이다. 전체적인 노선은 38-2번과 유사하나 수청리까지 운행한 후 회차하여 퇴촌농협에서 운행을 종료한다. 38-22번과 노선 형태가 반대이다.
2.10. 38-22번[편집]
전체 정류장 목록
전체적인 노선은 38-2번과 동일하게 광주시 축협에서 퇴촌면 우산리 천진암까지 운행하지만, 퇴촌농협에서 출발해 수청리까지 운행한 후 회차해 광주시 축협에서 운행을 종료한다. 38-21번과 노선 형태가 반대이다.
야간에 1회 운행한다.
2.11. 38-23번, 38-26번[편집]
전체 정류장 목록(38-23번)
전체 정류장 목록(38-26번)
퇴촌농협에서 수청리까지만 운행하는 노선으로, 38-2번 노선에서 퇴촌 ~ 수청리 구간만 운행하는 형태이다.
38-26번은 기존에 무료로 운행하던 남종면 마을버스를 없애고 2016년 1월 1일에 개통한 노선이다. 38-23번과 노선이 동일하며 기점과 종점이 서로 반대이다.
2.12. 38-24번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 공영버스 시간표에서는 이 버스를 34번과 38-2번의 일부로 취급하고 있으며, 축협에서 출발하는 38-2번 막차가 이 번호로 운행된다. 수청리까지 운행한 38-2번이 축협에 도착 후 34번으로 바꿔서 봉골까지 운행한다.
퇴촌농협 정류소는 양방향 버스가 동시에 정차하는 정류소이므로 승차할 때 행선지를 확인하고 탑승해야 한다.
가일리 회차지가 협소해 2017년 7월 8일부터 내개일.가일리로 들어가지 않는다. 관련 게시물
2.13. 38-25번[편집]
2020년 8월 26일에 신설되었다. 광주시청 보도자료 기존 수청리까지 운행하는 38-2번과 양평 버스 4-5번 노선을 합쳐놓은 형태이다.
퇴촌농협 정류소는 양방향 버스가 동시에 정차하는 정류소이므로 승차할 때 행선지를 확인하고 탑승해야 한다.
주말에는 용문 19:00 출발 G9311이 운행을 안 하므로 강릉→서울 시내버스 여행때 광주쪽으로 돌아가서 서울로 가기 위해 이차를 타고 퇴촌으로 가서 3800을 타고 서울로 갈 수 있다.
2.14. 38-27번[편집]
자세한 내용은 경기광주 버스 38-27, 양평 버스 4-5 문서를 참고하십시오.
2.15. 38-40번[편집]
경기광주역에서 수청리까지 운행하는 노선이다. 광주터미널, 세광아파트, 정지리, 퇴촌농협, 금사리, 남종면소재지(분원리), 귀여리, 검천리를 경유한다.
2020년 8월 26일에 신설되었다. 광주시청 보도자료 기존 38-42번이 수청리까지 연장운행하는 형태이며, 경기광주역에서 수청리로 편도로만 운행한다. 38-40번이 수청리에서 잠깐 쉬었다가 38-27번으로 번호를 바꿔 달고 양평에 다녀오기 때문.
이를 이용해서 38-40번을 타고 수청리까지 이동해서 버스에서 하차하지 않고 대기하면 그대로 38-27번으로 양평까지 이동이 가능하다.
2.16. 38-41번, 38-41A번[편집]
수청리에서 경기광주역까지 운행하는 노선이다. 검천리, 귀여리, 남종면소재지(분원리), 금사리, 퇴촌농협, 정지리, 세광아파트, 광주터미널을 경유한다.
2020년 8월 26일에 신설되었다. 광주시청 보도자료 기존 2018년 9월 11일에 신설된 38-26번으로 운행하던 수청리발 경기광주역 방면 편도 첫차 시간을 1회 더 증회해 노선을 분리한 것이다. 38-42번이 수청리까지 연장운행하는 형태이며, 수청리에서 경기광주역으로 편도로만 운행한다.
2.17. 38-42번[편집]
경기광주역에서 퇴촌농협까지 운행하는 노선이다. 광주터미널, 세광아파트, 정지리를 경유한다. 3800번 직행좌석버스가 생기기 전에는 원당리, 정지리 일대의 주요 버스 노선이었다.
경강선 연계를 위해 2016년 9월 19일에 원당리나눔의집에서 경기광주역까지 연장되었으며, 기종점이 서로 바뀌었다.
2.18. 38-43번[편집]
전체 정류장 목록
경기광주역에서 퇴촌면 우산리 천진암까지 운행하는 노선이다. 38번과 다르게 광주터미널, 정지리를 경유한다. 천진암에서 출발하는 첫차는 경기광주역으로 가기 전 서하리를 경유한다.
38-42번이 천진암까지 연장운행하는 형태로, '경기광주역 - 퇴촌' 구간은 38-42번과 같이 정지리를 경유한다.
경강선 연계를 위해 2016년 9월 19일에 광주터미널에서 경기광주역으로 연장되었다.
이후 퇴촌농협에서 하루 1번(21시 10분)에 출발해 경기광주역까지 가는 편도 노선으로 운행하다가 현재 노선으로 대폭 변경되었고 기종점도 서로 바뀌었다.
2.19. 38-51번, 38-53번[편집]
전체 정류장 목록(38-51번) 전체 정류장 목록(38-53번)
광주시 축협에서 하남 배알미동까지 운행하는 노선이다. 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 삼성리, 이석리를 경유한다.
첫차 시간대에 운행하는 차량은 38-53번으로 운행하며, 기존 노선과 다르게 축협 방면으로 갈 때 퇴촌농협까지 들어갔다가 나온다. 원래는 38-53번도 38-51번으로 운행했으나 분리되었다.
축협에서 08시 05분에 출발하는 차량은 GBIS에 1-23번으로 등록되어 있으며, 광주시청에서 직동까지 운행하는 1-21번 버스가 축협에 도착하면 38-51번 첫차로 운행하게 된다.
축협에서 12시 45분, 19시 05분에 출발하는 38-51번 차량은 GBIS에 35-4번으로 등록되어 있으며, 보건소에서 현산마을까지 운행하는 35번이 축협에 도착하면 38-51번으로 운행하게 된다.
종점인 팔당댐.배알미에서 배알미-01번을 통해 하남시내로 갈 수 있다.
2.20. 38-52번[편집]
38-52번.
전체 정류장 목록(38-52번)
남종면 수청리에서 퇴촌을 거쳐 하남시 창우동 하남BRT환승센터까지 운행하는 노선이다. 검천리, 귀여리, 남종면소재지(분원리), 금사리, 퇴촌농협, 도마삼거리, 삼성리, 이석리를 경유한다.
기존에 무료로 운행하던 남종면 마을버스를 없애고 2016년 1월 1일에 개통한 노선이다.
팔당호를 반 바퀴 도는 노선이어서 수려한 한강 경치를 즐길 수 있다. 도로가 왕복 2차선인지라 주말 저녁에는 팔당대교와 팔당댐 관리교 부근에서 교통정체로 1시간 이상 심각하게 지연되는 일이 가끔 발생한다. 이럴 땐 하남에서 출발하는 차량에 한하여, 수청리까지 들어가지 않고 퇴촌에서 그대로 운행을 종료하기도 한다. 퇴촌 ↔ 수청리 구간은 (배차 없이 붕 뜨는 일부 시간대를 제외하면) 어차피 1시간에 1번 꼴로 퇴촌행이나 광주행 차가 있어서 주민들 입장에서도 이 차가 1시간이나 연착됐으면 그냥 다른 차 타고 나가면 그만이기 때문이다. 그러나 수청· 퇴촌에서 하남으로 나가는 차는 대체 노선이 없어 아무리 막혀도 끝까지 운행한다고 한다.
양평에서 4-5번 막차를 타고 수청1리까지 가면, 38-52번 막차와 연계가 가능하다.
퇴촌농협 정류소는 양방향 버스가 동시에 정차하는 정류소이므로 승차할 때 행선지를 확인하고 탑승해야 한다.
2.21. 38-8번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 축협에서 양평군 강하면 항금리까지 운행하는 노선이다. 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 퇴촌농협, 도수리, 영동리, 강하면소재지(운심리), 왕창리, 동오리를 경유한다.
강하초등학교, 운심리는 항금리 방면으로 운행할 때만 경유하며, 항금리에서 회차한 차량은 축협까지 운행하지 않고 퇴촌농협에서 운행을 종료한다. 38-81번과 운행 형태가 반대이다.
2008년 6월 30일에 번호가 12-9번에서 31-8번(퇴촌 출발), 38-8번으로 변경되었다.
2.22. 38-81번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 축협에서 양평군 강하면 항금리까지 운행하는 노선이다. 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 퇴촌농협, 도수리, 영동리, 강하면소재지(운심리), 왕창리, 동오리를 경유한다.
강하초등학교, 운심리는 항금리 방면으로 운행할 때만 경유하며, 38-8번과 반대로 퇴촌농협에서 출발해 항금리까지 운행한 후 항금리에서 회차한 차량은 퇴촌을 지나 축협까지 운행한다.
38-8번과 반대로 퇴촌에서 출발해 항금리까지 운행한 후 다시 돌아올 때는 축협까지 운행하는 노선이다.
2.23. 38-82번[편집]
전체 정류장 목록
퇴촌농협에서 양평군 강하면 항금리까지 운행하는 노선이다. 도수리, 영동리, 강하면소재지(운심리), 왕창리, 동오리를 경유한다.
38-8번, 38-81번과 다르게 퇴촌 ~ 항금리 구간만 운행하는 노선이다. 하루 1회 운행한다.
2.24. 38-83번, 38-85번[편집]
2017년에 NEW BS090으로 대차되었다.
38-83번 전체 정류장 목록
38-85번 전체 정류장 목록
광주시 축협에서 퇴촌면 영동리까지 운행하는 노선이다. 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 퇴촌농협, 도수리를 경유한다.
38-8번과 38-81번, 38-82번과 다르게 광주시내에서 영동리까지만 운행하는 노선이다. 첫차는 축협이 아니라 퇴촌농협에서 출발하며, GBIS 상에는 38-85번으로 표기된다.
38-85번은 광주시 안에서 운행하는 노선들 중에서 가장 큰 부번호를 가진 노선이다. 전국으로 따지면 이천 29-95번이 가장 크다. 광주시 공영버스 시간표에는 38-83번의 첫차로 묶어두었다.
2.25. 38-84번[편집]
전체 정류장 목록
광주시 축협에서 양평군 강하면 성덕리까지 운행하는 노선이다. 경안동주민센터, 보건소, 광주시청, 번천삼거리, 도마삼거리, 퇴촌농협, 도수리, 영동리, 왕창리, 강하면소재지(운심리), 전수리를 경유한다.
광주시내에서 성덕리까지 들어가는 유일한 노선이며, 하루 1회 운행한다.
3. 연계 철도역[편집]
일부 노선만 경유한다.
- 수도권 전철 5호선: 하남검단산역[3] (38-52번)
- 수도권 전철 경강선: 경기광주역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 양평역[A] (38-25번, 38-27번)
- 일반 철도역: 양평역(, ITX-새마을, 무궁화)[A] (38-25번, 38-27번)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-14 01:27:26에 나무위키 광주시의 공영버스/퇴촌 문서에서 가져왔습니다.