화성 버스 712
덤프버전 :
||
화성운수에서 운행 중인 시내버스 노선이다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
화성운수에서 운행 중인 시내버스 노선이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2014년 중반에 개통되었다. 당시 번호는 708-1번이었으며, 당시 노선은 '만의사 - 중리 - 성원쌍떼빌 - 청계리 - 동탄보건소 - 동탄이마트 - 한빛마을 - 메타폴리스 - 다은마을 - 풍성신미주A - 서동탄역입구 - 우남A - 송화초교 - 병점역사거리'였다. 관련 게시물
- 얼마 지나지 않아 송화초교 대신 태안주공아파트, 병점중심상가로 변경되었다.
- 2015년 초에 동탄2신도시를 경유하게 되었다. 당시 구간은 '반도유보라1차/모아미래도 - 유보라2차 - 호반베르디움 - 한화꿈에그린 - 포스코더샵 - 우남퍼스트빌 - GS자이'.
- 2016년 1월 4일에 700번과 병점시내 구간을 맞바꾸면서 '한빛마을 - 메타폴리스 - 다은마을 - 서동탄역 - 병점고 - 안화고 - 중심상가' 구간이 '한빛마을 - 한화.금호아파트 - 신미주아파트.주공6~7단지 - 중심상가'로 바뀌었다. 관련 게시물
- 2016년 4월에 증차되면서, 나름 탈 만한 노선이 되었다.
- '태안소방파출소 - 병점역사거리' 구간이 '태안소방파출소 - 신한에스빌아파트 → 병점역 → 벌말초교 → 신창미션힐 → 신한에스빌아파트'로 바뀌었다.
- 만의사에서 바로 모아미래도.KCC스위첸으로 가지 않고, LH4단지와 한백초.중.고교를 거쳐서 가는 걸로 변경되었다.
- 2017년 6월 13일에 '만의사(중리마을회관) - 일진정공 - (→ 치동천힐링마을 →) - LH4단지' 구간이 단축되었다. 또한 대우.반도아파트와 한화꿈에그린, 동탄역까지 내려가지 않고 동탄4동주민센터를 거쳐 바로 이마트로 가게 되었으며, '한빛마을 - 한화.금호아파트 - 신미주아파트.주공6~7단지 - 중심상가 - 태안소방파출소 - 신한에스빌아파트 → 병점역(1번 출구) → 벌말초교 → 신창미션힐 → 신한에스빌아파트' 구간이 '한빛마을 - 메타폴리스 - 다은마을 - 시범풍성신미주 - 성호아파트 - 병점역사거리'로 변경되어 병점과 병점역 1번 출구 대신 서동탄역사거리를 경유하게 되었다. 관련 게시물
- 2021년 2월 1일부터 '동탄2LH4단지 - 치동천힐링마을 - 예솔초 - 힐스테이트.호반5차 - 창의고 - 정현초.청림중 - 동탄호수공원 - 자이파밀리에.아이원 - 화성운수차고지' 구간이 연장될 예정이었으나 연기되었다.
- 2021년 9월 18일에 '푸르지오.한미약품 - 동원1차.센트럴상록 - 동탄2파출소.농협' 구간이 '푸르지오.한미약품 - 동탄테크노밸리 - 동원.다원중 - 동탄2파출소.농협'으로 변경되었다. 관련 게시물
- 2022년 1월 3일에 '예당마을.롯데캐슬(중) - 한빛마을.석우중학교(중) - 메타폴리스(중) - 다은마을(중) - 풍성신미주(중)' 에서 '예당마을.롯데캐슬(중) - 동탄1동행정복지센터.헌혈의집 - 동양파라곤 - 포스코정문앞 - 풍성신미주(중)' 으로 변경되었고, 양방향 동탄행복마을푸르지오아파트를 경유하게 되었다.
- 2022년 7월 쯤에 기점이 치동천힐링마을로 연장되었다.
- 2022년 10월 1일에 12번이 운행 중단되면서 5년 만에 다시 만의사로 연장되었다.
4. 특징[편집]
- 708번과 달리 중리와 만의사 쪽으로 들어갔었으며, 푸른/다은마을 대신에 능동/안화동마을을 경유한다. 한때는 708번의 보조노선 취급이었지만, 이제 겹치는 구간은 '2동탄 포스코 - 반도.모아아파트', 동탄1신도시 버스중앙차로, 송화초교 구간 뿐이다. 다른 노선이라 파악해서 노선번호가 변경되었다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
[1] 주말엔 2대로 운행.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 21:53:10에 나무위키 화성 버스 712 문서에서 가져왔습니다.