문서 보기문서 편집수정 내역 서울 버스 6516 (r6 버전으로 되돌리기) ||<-5> [[파일:서울특별시 휘장.svg|width=20]] [[지선버스(서울)|{{{#5bb025 '''서울특별시 6권역 지선버스'''}}}]] || ||<-5> [[틀:서울특별시의 공항버스| {{{#8b4513 공항}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 광역버스|{{{#F72f08 광역}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 간선버스|{{{#3d5bab 간선}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 지선버스|{{{#5bb025 지선}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 순환버스|{{{#f99d1c 순환}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 심야버스|{{{#ffc600 심야}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 마을버스|{{{#5bb025 마을}}}]]ㆍ[[틀:서울시티투어버스|{{{#f99d1c 투어}}}]] || || [[서울 버스 6211|6211]] || [[서울 버스 6411|6411]] || [[서울 버스 6511|6511]] || [[서울 버스 6512|6512]] || [[서울 버스 6514|6514]] || || [[서울 버스 6515|6515]] || [[서울 버스 6516|6516]] || [[서울 버스 6613|6613]] || [[서울 버스 6614|6614]] || [[서울 버스 6615|6615]] || || [[서울 버스 6616|6616]] || [[서울 버스 6617|6617]] || [[서울 버스 6620|6620]] || [[서울 버스 6623|6623]] || [[서울 버스 6624|6624]] || || [[서울 버스 6625|6625]] || [[서울 버스 6627|6627]] || [[서울 버스 6628|6628]] || [[서울 버스 6629|6629]] || [[서울 버스 6630|6630]] || || [[서울 버스 6631|6631]] || [[서울 버스 6632|6632]] || [[서울 버스 6633|6633]] || [[서울 버스 6637|6637]] || [[서울 버스 6638|6638]] || || [[서울 버스 6640|6640]] || [[서울 버스 6642|6642]] || [[서울 버스 6645|6645]] || [[서울 버스 6647|6647]] || [[서울 버스 6648|6648]] || || [[서울 버스 6657|6657]] || [[서울 버스 6712|6712]] || [[서울 버스 6713|6713]] || [[서울 버스 6714|6714]] || [[서울 버스 6715|6715]] || || [[서울 버스 6716|6716]] || [[서울 버스 8641|8641]] || || || ||<-5> [[틀:서울 0권역 지선버스|{{{#5bb025 '''0권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 1권역 지선버스|{{{#5bb025 '''1권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 2권역 지선버스|{{{#5bb025 '''2권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 3권역 지선버스|{{{#5bb025 '''3권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 4권역 지선버스|{{{#5bb025 '''4권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 5권역 지선버스|{{{#5bb025 '''5권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 7권역 지선버스|{{{#5bb025 '''7권역'''}}}]] || || {{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:서울6516.png|width=100%]]}}} || [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:서울특별시 휘장_White.svg|width=18]] {{{#ffffff 서울특별시 지선버스 6516번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:서울 6516 노선도.png|width=100%]]}}} || ||<-2> 기점 || 서울특별시 양천구 신정동(양천공영차고지) ||<-2> 종점 || 서울특별시 금천구 시흥동(경동택배) || ||<|2> 종점[br]행 || 첫차 || 04:00 ||<|2> 기점[br]행 || 첫차 || 04:50 || || 막차 || 21:40 || 막차 || 23:25 || ||<-2> 평일배차 || 15~20분 ||<-2> 주말배차 || 토요일 18~22분 / 공휴일 20~25분 || ||<-2> 운수사명 || [[양천운수]] ||<-2> 인가대수 || 19대[* 토요일 15대 / 공휴일 14대 운행] || ||<-2><|2> 노선 ||<-4> [[양천공영차고지]] - 신트리아파트 - 봉영여중.목동고 - 갈산초등학교후문 - 신도림동.[[구로역]] - [[신도림역]] - [[문래역]] - 남부지방법원등기국.구로세무서.에이스하이테크시티 - 도림새마을금고 - [[신풍역]] - [[보라매역]] - 신대방삼거리 - __당곡중학교__ - 은천교 - 두산.벽산아파트.서울관광고등학교 - [[봉천역]] - 당곡중학교 - 롯데관악점 - [[신대방역]] - 모두의학교.금천문화예술정보학교 - 독산동남문시장 - 현대시장.시흥4동주민센터 - 시흥초등학교.금천구보훈회관 - 은행나무입구사거리 → 경동택배 → 백산초등학교 → 은행나무입구사거리 → 이후 역순 || ||<-4> * 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승 바람. || ||<-2> {{{#fff '''중간 출발 정류장'''}}} || || '''경동택배''' 방향 || 은천교^^04:10(석수역 연장운행)^^ || || '''양천공영차고지''' 방향 || 벽산.두산아파트.서울관광고등학교^^04:20^^ || == 개요 == [[양천운수]]에서 운행 중인 지선버스 노선으로, 총 운행거리는 50km다. [[http://map.naver.com/?busId=563&enc=b64|전체 정류장 목록]] == 역사 == 통합 전 세 노선(5526번, 5612번, 6618번)의 연혁은 [[서울특별시 시내버스/폐선/지선버스/5권역]] 문서와 [[서울특별시 시내버스/폐선/지선버스/6권역]]를 참조. * 2012년 9월 18일, 오케이버스는 조원동차고지에 이어 성현동차고지마저 매각하게 되자, 공차거리를 없애기 위해 5526, 5612, 6618 세 노선을 통합하고 번호도 6516번으로 변경, 기점을 [[양천공영차고지]]로 옮기게 되고 종점도 [[석수역]]에서 박미삼거리로 단축됐다. [[http://www.sbus.or.kr/2018/bus_info/list.htm?Page=41&seq_no=1990&off_docu_yn=C&search=&searchkey=|관련 공지사항]] * 2014년 7월 7일에 루프식 회차가 반대로 변경됐다. [[http://www.sbus.or.kr/cyber/upload/6516_002001.jpg|관련 공지사항]] * 2018년 8월 1일에 오케이버스에서 [[양천운수]]로 이관했다. * 2018년 9월 17일부터 평일/토요일/공휴일의 일 운행횟수가 1회씩 감회돼, 최대 배차간격이 2분씩 늘었다. [[http://opengov.seoul.go.kr/sanction/16079333?fileIdx=1#pdfview|관련 공문]] * 2019년 12월 7일, '문래역 - 영등포시장 - 신길역 - 대방역 - 보라매역' 구간을 '문래역 - 문래금호.벽산아파트 - 남부지방법원등기국 - 성락교회 - 신풍역 - 보라매역'으로 변경하는 노선 조정안이 공개됐다. [[https://gall.dcinside.com/mgallery/board/view/?id=transit&no=192020|관련 게시물]] 동년 12월 23일 열린 정기 노선조정 심의에서 조정안이 가결됐다. * 2020년 2월 1일에 조정안이 실행됐다. 같은 날을 기해 본래 22:00였던 기점 막차가 21:40으로 20분 앞당겨지고, 평일/토요일/공휴일 인가 운행소요시간이 230분에서 235분으로 늘어남에 따라 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일/공휴일 1회씩 감회됐다. 다만 이번 노선 및 운행계통 변경에 따른 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다. 같은 날부터 21:00 이후에 나오는 차량의 중간 운행종료가 사라지고, 21:40에 나오는 막차까지 모두 왕복 운행하도록 변경됐다. [[http://www.sbus.or.kr/2018/bus_info/list.htm?Page=1&seq_no=4694&off_docu_yn=C&search=&searchkey=|관련 공지사항]] * 2022년 12월 1일을 기해 1대가 [[서울 버스 N16|N16번]]으로 이동했다. 이에 따라 운행댓수가 평일은 단축운행차량 1대가, 토요일/공휴일은 정상운행차량 1대가 감축됐다. 대당 일 운행횟수는 증회되지만 감차와 평일 정상운행차량과 동일한 형태로 운행하던 예비차가 단축투입차량으로 투입되는 것으로 변경된 것으로 인해 1일 총 운행횟수가 평일/토요일/공휴일 2회씩 감회됐다. 이로 인해 평일/토요일/공휴일 각각 12~22분/17~22분/17~22분이던 배차간격이 14~18분/18~21분/20~23분으로 조정됐다. 은천교에서 박미삼거리 방향으로, 벽산.두산아파트.서울관광고등학교에서 양천공영차고지 방향으로 출발하던 중간 출발 차량이 방향별 3대(총 6대)에서 1대(총 2대)로 감축됐다. [[https://www.sbus.or.kr/2018/bus_info/list.htm?Page=1&seq_no=5463&off_docu_yn=C|관련 공지사항(공문 1)]], [[https://opengov.seoul.go.kr/sanction/27286024|관련 공문 2]], [[https://opengov.seoul.go.kr/sanction/27324955|관련 공문 3]] * 2023년 7월 31일을 기해 운수종사자 식사시간 및 휴게시간 확보를 위해 평일/토요일/공휴일 모두 총 운행횟수가 2회 감회된다. 이로 인해 평일/토요일/공휴일 각각 15~20분/18~22분/20~25분으로 늘어난다. [[http://opengov.seoul.go.kr/sanction/28930724|관련 공문]] == 특징 == * [[굴곡 노선/버스/서울특별시|다양한 구간을 경유하고]] 이 노선의 전신인 3개 노선과 비슷하게 세 구역으로 잘라서 보면 각각의 구간은 직선으로 보인다. 봉천동에서 양 방향으로 첫차시간대 중간 출발 차량이 있다. * 당곡중.고등학교를 2번 경유한다. 방향판을 확인하여 구분 가능하다. || '''양천공영차고지 방향''' || '''경동택배 방향''' || || '''{{{#white {{{+3 양천차고지}}}}}}{{{#white {{{+1 방향}}}}}}''' || '''{{{#white {{{+3 독산동}}}}}}{{{#white {{{+1 방향}}}}}}''' || * 2020년 1월까지는 왕복으로 운행하는 막차는 양천공영차고지에서 21:00에 출발해서 백산초등학교 정류소를 22:50~23:00경에 통과하고 그 후 나오는 차량은 경동택배 정류장에서 운행을 마쳤다. * 봉천로와 독산로를 이어 주고, 도림로와 신풍로를 이으며, 박미삼거리 방향 운행 시 당곡사거리에서 좌회전한다. 모자원고개→당곡중학교 좌회전은 이 노선 뿐이다. 좌회전차로 진입에 필요한 여유공간 확보를 위해 오직 이 노선만 사거리에서 떨어진 '당곡사거리·롯데백화점관악점(21160)'에 정차한다. 다른 버스들은 전부 당곡사거리와 가까운 '롯데백화점관악점(21151)'에 선다. * 은천교 발 경동택배행 첫차는 [[석수역]]까지 연장운행한다. 석수역까지는 중앙차로 정류소에서 승객을 취급하며, 회차 후 백산초교 방향으로도 승객을 받는지는 알려지지 않았다.[* 과거 [[서울 버스 5526|5526번]]의 흔적이다. 당시 5526번은 [[석수역]]이 회차지였기 때문이다. 이 때문에 6516번으로 통합된 시점에서는 이 노선을 다시 석수역까지 운행시켜달라는 민원이 많았으나 점차 잠잠해졌다.] === 일평균 승차인원 === ||<-3> {{{#ffffff 서울특별시 지선버스 6516번}}} || || 연도 || 일평균 승차량 || 전년대비 변동폭 || || 2013년 || 6,833명 || - || || 2014년 || 7,418명 || {{{#red △ 585}}} || || 2015년 || 7,612명 || {{{#red △ 194}}} || || 2016년 || 8,084명 || {{{#red △ 472}}} || || 2017년 || 8,041명 || {{{#blue ▽ 43}}} || || 2018년 || 8,128명 || {{{#red △ 87}}} || || 2019년 || 8,142명 || {{{#red △ 14}}} || || 2020년 || 5,904명 || {{{#blue ▽ 2,238}}} || || 2021년 || 6,147명 || {{{#red △ 243}}} || || 2022년 || 6,726명 || {{{#red △ 579}}} || || 2023년 || 6,731명 || {{{#red △ 5}}} || ||<-3> {{{-3 하차 인원 미포함}}} || * 출처: [[https://www.t-money.co.kr/ncs/pct/ugd/ReadTrcrStstList.dev|티머니 교통통계(2013~2014년)]], [[http://data.seoul.go.kr/dataList/OA-12913/S/1/datasetView.do|서울 열린데이터 광장(2015년~)]] === 사건.사고 === * 5526번 시절인 2012년 1월 11일 오전 10시 경, [[석수역]] 인근에서 마주 오던 [[서울 버스 5531|5531번]]과 정면충돌했다. 5526번이 불법 유턴하면서 사고가 났다. 이 사고로 기사가 후송 도중 숨지고 승객 25명이 경상을 입었다. [[https://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&sid1=102&oid=003&aid=0004287996|#]] == 연계 철도역 == * [[파일:Seoulmetro1_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 1호선]]: [[구로역]], [[신도림역]] * [[파일:Seoulmetro2_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 2호선]]: 신도림역, [[문래역]], [[봉천역]], [[신대방역]] * [[파일:Seoulmetro7_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 7호선]]: [[신풍역]], [[보라매역]], [[신대방삼거리역]] * [[파일:SillimLine_icon.svg|width=17]] [[서울 경전철 신림선]]: 보라매역, [[당곡역]] [[분류:서울특별시의 지선버스]][[분류:2002년 개업한 버스 노선]]캡챠되돌리기