문서 보기문서 편집수정 내역 서울 버스 6211 (r5 버전으로 되돌리기) ||<-5> [[파일:서울특별시 휘장.svg|width=20]] [[지선버스(서울)|{{{#5bb025 '''서울특별시 6권역 지선버스'''}}}]] || ||<-5> [[틀:서울특별시의 공항버스| {{{#8b4513 공항}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 광역버스|{{{#F72f08 광역}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 간선버스|{{{#3d5bab 간선}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 지선버스|{{{#5bb025 지선}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 순환버스|{{{#f99d1c 순환}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 심야버스|{{{#ffc600 심야}}}]]ㆍ[[틀:서울특별시의 마을버스|{{{#5bb025 마을}}}]]ㆍ[[틀:서울시티투어버스|{{{#f99d1c 투어}}}]] || || [[서울 버스 6211|6211]] || [[서울 버스 6411|6411]] || [[서울 버스 6511|6511]] || [[서울 버스 6512|6512]] || [[서울 버스 6514|6514]] || || [[서울 버스 6515|6515]] || [[서울 버스 6516|6516]] || [[서울 버스 6613|6613]] || [[서울 버스 6614|6614]] || [[서울 버스 6615|6615]] || || [[서울 버스 6616|6616]] || [[서울 버스 6617|6617]] || [[서울 버스 6620|6620]] || [[서울 버스 6623|6623]] || [[서울 버스 6624|6624]] || || [[서울 버스 6625|6625]] || [[서울 버스 6627|6627]] || [[서울 버스 6628|6628]] || [[서울 버스 6629|6629]] || [[서울 버스 6630|6630]] || || [[서울 버스 6631|6631]] || [[서울 버스 6632|6632]] || [[서울 버스 6633|6633]] || [[서울 버스 6637|6637]] || [[서울 버스 6638|6638]] || || [[서울 버스 6640|6640]] || [[서울 버스 6642|6642]] || [[서울 버스 6645|6645]] || [[서울 버스 6647|6647]] || [[서울 버스 6648|6648]] || || [[서울 버스 6657|6657]] || [[서울 버스 6712|6712]] || [[서울 버스 6713|6713]] || [[서울 버스 6714|6714]] || [[서울 버스 6715|6715]] || || [[서울 버스 6716|6716]] || [[서울 버스 8641|8641]] || || || ||<-5> [[틀:서울 0권역 지선버스|{{{#5bb025 '''0권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 1권역 지선버스|{{{#5bb025 '''1권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 2권역 지선버스|{{{#5bb025 '''2권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 3권역 지선버스|{{{#5bb025 '''3권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 4권역 지선버스|{{{#5bb025 '''4권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 5권역 지선버스|{{{#5bb025 '''5권역'''}}}]]ㆍ[[틀:서울 7권역 지선버스|{{{#5bb025 '''7권역'''}}}]] || || {{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:6211번.png|width=100%]]}}} || [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:서울특별시 휘장_White.svg|width=18]] {{{#ffffff 서울특별시 지선버스 6211번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:서울 6211 노선도.png|width=100%]]}}} || ||<-2> 기점 || 서울특별시 양천구 신월동(신월동우성상가) ||<-2> 종점 || 서울특별시 성동구 하왕십리동(상왕십리역) || ||<|2> 종점행 || 첫차 || 04:20 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 05:40 || || 막차 || 22:40 || 막차 || 00:00 || ||<-2> 평일배차 || 8~13분 ||<-2> 주말배차 || 10~14분 || ||<-2> 운수사명 || [[중부운수]] ||<-2> 인가대수 || 23대[* 토요일 21대 / 공휴일 20대 운행] || ||<-2> 노선 ||<-4> 신월동우성상가 - 신월문화체육센터 - 한빛종합사회복지관 - 강서초등학교 - 양강중학교 - [[신정역]](은행정).신정4동주민센터 - 신서고등학교.영상고등학교입구 - [[목동역]].목동오거리 - [[오목교역]].동신한방병원 - 당산동진로아파트 - [[문래역]] - 도림새마을금고 - 대신시장 - [[대방역]] - [[노량진역]] - [[노들역]] - 한강대교전망카페 - [[이촌역]] - 서빙고신동아아파트 - [[서빙고역]] - [[한남역]].용산노인종합복지관 - 블루스퀘어 - [[버티고개역]] - [[약수역]] - [[청구역]] - [[신당역]].중앙시장 → 왕십리도선동주민센터 → 도선고등학교 → [[상왕십리역]] → 왕십리센트라스아파트 → 성동고등학교 → 이후 역순 || == 개요 == [[중부운수]]에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 52.7km다.[[https://map.naver.com/v5/bus/bus-route/6211/bus-route/1185?c=14126168.4196977,4514350.5548317,12,0,0,0,dh|전체 정류장 목록]] == 역사 == * [[서울특별시 시내버스/2004년 개편 전 목록/200번대#s-7|구 211번]] 도시형버스(신월7동 - 상왕십리역)가 전신이다. * 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호가 6211번으로 바뀌었다. * 2011년 2월 8일에 '당산동진로아파트 - 대방역 구간에서 영등포로(영등포시장 ~ 신길역)에서 당산로(문래역), 도림로, 도신로(우신사거리) 경유로 바뀌었다. [[http://topis.seoul.go.kr/renewal/notice/NoticeView.jsp?seq=1420|관련 공지사항]] [[http://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&sid1=102&oid=277&aid=0002531962|관련 기사]] * 2018년 10월 1일에 일 운행횟수가 평일 기준 4회 감회되었다.[[http://opengov.seoul.go.kr/sanction/16078734?fileIdx=1#pdfview|관련 공문]] * 2018년 12월 21일을 기해 '장충단로입구'(정류소 ID 03-158) 정류소에 추가 정차한다. [[http://opengov.seoul.go.kr/sanction/16734219|관련 공지사항]] * 2022년 2월 28일을 기해 공휴일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서, 공휴일의 1일 총 운행횟수가 92회에서 88회로 4회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경과 함께 공휴일 최대 배차간격은 15분에서 14분으로 줄었다.[[https://opengov.seoul.go.kr/sanction/25434396|관련 공문]] == 특징 == * 동사 최장거리 노선으로 경유하는 자치구가 양천구, 영등포구, 동작구, 용산구, 중구, 성동구로 총 여섯 개이다. 양천구와 영등포구를 오가는 수요, 그리고 각 자치구 내에서 지하철과 연계해주는 역할을 맡고 있어 수요가 많다. 선형도 그렇고 길이도 그렇고 간선버스 노선으로 손색이 없는데, 개편 이래 쭉 지선버스 노선으로 유지되고 있다. 개편 이전의 버스 번호와 비슷하게 하려고 그랬다는 말도 있다. 그만큼 [[중부운수]]의 정신적 지주 노선이다. * 2019년까지만 해도 서빙고역 도로 구조 상 양 방향 모두 같은 정류장에 정차하여 버스 앞면에 신월7동 방면과 상왕십리 방면을 필수적으로 확인해야 했으나 2020년부터는 서빙고역 정차 정류소가 분리되면서 보조 행선판은 더 이상 사용하지 않는다. 하지만 거리가 가까워 지금도 혼동하는 승객이 간혹가다 있다. * [[서울 버스 100|100번]], [[서울 버스 0411|0411번]], [[서울 버스 2016|2016번]] 등의 노선처럼 동부이촌동 지역에서는 일본어 안내방송이 나온다. 이 지역에 일본인이 많이 거주하기 때문. * 한강대교전망대에 서는 유일한 노선이다. 그 구간을 지나는 다른 노선들도 아주 잠깐 정차했으나 안전상의 문제로 철수하고, 한강대교북단에서 우회전하는 이 노선만 한강대교전망대를 여전히 거친다. * 가끔씩 [[서빙고역]] 1번 출구에서 기사가 잠깐 휴식을 취하기도 한다. * 사실 회차구간인 [[상왕십리역]] 일대가 말이 성동구지, 지도상으로나 성동구(혹은 이를 넘어서 [[서울특별시/동북권|동북권]]([[2권역(서울)|2권역]]))의 최동단이고, 실질적으로는 [[서울특별시/도심권|도심권]]의 최동단으로 보는 것이 현실 인식에 부합하지만, 그래도 2권역 정류소를 거치는 것은 사실이기 때문에 회차지 권역번호는 여전히 2이다. === 일평균 승차인원 === ||<-3> {{{#ffffff 서울특별시 지선버스 6211번}}} || || 연도 || 일평균 승차량 || 전년대비 변동폭 || || 2013년 || 15,251명 || - || || 2014년 || 15,230명 || {{{#blue ▽ 21}}} || || 2015년 || 15,164명 || {{{#blue ▽ 66}}} || || 2016년 || 15,116명 || {{{#blue ▽ 48}}} || || 2017년 || 15,551명 || {{{#red △ 435}}} || || 2018년 || 15,331명 || {{{#blue ▽ 220}}} || || 2019년 || 15,212명 || {{{#blue ▽ 119}}} || || 2020년 || 11,707명 || {{{#blue ▽ 3,505}}} || || 2021년 || 11,666명 || {{{#blue ▽ 41}}} || || 2022년 || 12,965명 || {{{#red △ 1,299}}} || || 2023년 || 13,746명 || {{{#red △ 781}}} || ||<-3> {{{-3 하차 인원 미포함}}} || * 출처: [[https://www.t-money.co.kr/ncs/pct/ugd/ReadTrcrStstList.dev|티머니 교통통계(2013~2014년)]], [[http://data.seoul.go.kr/dataList/OA-12913/S/1/datasetView.do|서울 열린데이터 광장(2015년~)]] == 연계 철도역 == * [[파일:Seoulmetro1_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 1호선]]: [[대방역]], [[노량진역]] * [[파일:Seoulmetro2_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 2호선]]: [[문래역]], [[신당역]][*A 상왕십리 방향만 정차, 신월동 방향은 성동고등학교 하차.], [[상왕십리역]] * [[파일:Seoulmetro3_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 3호선]]: [[약수역]] * [[파일:Seoulmetro4_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 4호선]]: [[이촌역]] * [[파일:Seoulmetro5_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 5호선]]: [[신정역]], [[목동역]], [[오목교역]], [[청구역]] * [[파일:Seoulmetro6_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 6호선]]: [[한강진역]][* 서울중부기술교육원, 블루스퀘어 하차.], [[버티고개역]], 약수역, 청구역, 신당역[*A] * [[파일:Seoulmetro9_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 9호선]]: 노량진역, [[노들역]] * [[파일:GJLine_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 경의·중앙선]]: 이촌역, [[서빙고역]], [[한남역]] * [[파일:SillimLine_icon.svg|width=17]] [[서울 경전철 신림선]]: 대방역 [[분류:서울특별시의 지선버스]][[분류:1974년 개업한 버스 노선]]캡챠되돌리기