문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 평택 버스 8000 (문서 편집) [include(틀:평택시의 버스)] [include(틀:경기도의 일반좌석버스)] || {{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:평택8000_UNVEg.png|width=100%]]}}}|| [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:평택시 CI_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 평택시 좌석버스 8000번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:8000노선도.jpg|width=100%]]}}} || ||<-2> 기점 || 경기도 평택시 안중읍 현화리(안중출장소) ||<-2> 종점 || 경기도 평택시 평택동(평택역.AK프라자)[* BIS와 노선도 안내상으로는 안중에서 출발하여 평택역을 경유하고 다시 안중에서 종착하는 순환 노선으로 안내되어있다.] || ||<|2> 종점[br]행 || 첫차 || 05:30 ||<|2> 기점[br]행 || 첫차 || 06:10 || || 막차 || 22:20 || 막차 || 23:00 || ||<-2> 배차간격 ||<-4> 20~40분 || ||<-2> 운수사명 || [[평택여객]] ||<-2> 인가대수 || 4대 || ||<-2> 노선 ||<-4> 안중출장소 - 현화중학교 - [[안중버스터미널]] - 안중오거리 - 오성면사무소 - 태평아파트 → 통복시장 → [[평택역]].AK프라자 → 통복시장로터리 → 평택성모병원 → [[평택지제역]] → 태평아파트 → 이후 역순 || == 개요 == [[평택여객]]에서 운행하는 [[평택시]]의 일반좌석버스 노선이며, [[안중읍|안중]] ~ 평택을 오가는 급행형 버스 노선이다. 위에 기재된 정류장에만 정차한다. [[http://map.naver.com/?busId=2801584|전체 정류장 목록]] == 역사 == * 2019년 12월 23일에 신설됐다. * [[2023년 평택 시내버스 개편]]으로 2023년 7월 3일부터 '안중출장소 - [[안중터미널]]' 구간이 연장 및 '태평아파트 - [[평택지제역]] - [[평택역]].AK프라자' 구간 왕복운행 형태에서 '태평아파트 → [[평택역]].AK프라자 → [[평택지제역]] → 태평아파트' 순으로 편도운행 형태로 변경되었다. || {{{#!folding [ 안내문 펼치기 / 접기 ] [[파일:8000노선도.jpg|width=100%]] }}} || == 특징 == * 경기도 일반좌석버스 승객 수 12위 노선이다. * '안중 ~ 평택'을 오가는 [[평택 버스 80|80번]], [[평택 버스 98|98번]], [[평택 버스 810|810번]]의 급행형 역할을 한다. * [[현대 유니버스]] 엘레강스 오토 차량으로 운행한다. 경기도 [[일반좌석버스/경기도|일반좌석버스]]들 중에서는 차급이 가장 좋으며, 일반좌석버스임에도 급행 이미지를 심어주기 위해서인지 직행좌석버스 도색이 적용되어 있다. * 평택시 시내버스 중 번호가 가장 높은 노선이다.[* 2등은 [[평택 버스 6800|6800번]], 3등은 [[평택 버스 6600|6600번]]이다.][* 평택시에 진출입하는 타 시의 노선을 포함할 경우 [[수원 버스 8471, 8472|8471번과 8472번]] 다음으로 높다.] * 2016년 노선 개편 이후 3년 6개월 만에 일반좌석버스 노선이 부활했다.[* 과거 평택시에서 운행하는 일반좌석버스 노선으로 [[평택 버스 81|81번]], [[평택 버스 98|98번]], [[평택 버스 810|810번]]을 운행했으나, 2016년 6월 1일에 81번이 폐선되고 98번과 810번은 일반시내버스로 형간전환됐다.] * 매일 운행하는 주요 도시[* 경기도 및 자치구, 일반구 설치 도시급 이상.] 좌석버스 중에서 시 경계를 넘지 않는 노선이다. 그 외에 [[대구 버스 급행4]]는 [[달성군]] 경계를 넘지 않는다. * 본 노선의 완행격 노선으로는 [[평택 버스 80|80번]]이 있는데, 안중터미널 - 평택역까지 소요시간이 짧으면 5분, 길면 15분 차이밖에 안 난다. 그래도 30~40분의 거리를 좌석 차량으로 편안하게 이동할 수 있는 점, 크지는 않지만 소요시간이 비교적 짧다는 점, 배차간격이 짧다는 점에서 의의는 있다. * [[평택역]]에서 승차할 때 우리은행 방면에 정차하는 [[평택 버스 80|80번]], [[평택 버스 98|98번]]과 달리 대부분 노선이 정차하는 평택역 앞 1승강장과 세교동 방면에 정차하는 [[평택 버스 1502|1502번]], [[평택 버스 1522|1522번]], [[평택 버스 1150|1150번]]과 같은 정류장에서 승하차를 진행한다. * 기사들의 식사가 겹치는 점심/저녁 시간에는 배차간격이 2~3배로 벌어진다. * 운행이 끝나고 차고지로 들어가는 버스가 있는데, 이 회송하는 버스가 안중오거리를 지나가서 운행하는 버스와 혼동할 수 있으므로 회송 차량인지 아닌지 확인할 것. === 시간표 === ||<#0075c8> {{{#ffffff 평택시 버스 8000번 운행시간표}}}[br]{{{#ffffff 2023년 7월 3일 기준 /}}} [[https://www.pyeongtaek.go.kr/pyeongtaek/bbs/view.do?mId=1113020000&bIdx=289798&ptIdx=642|출처]] || || {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] || '''횟수''' || '''안중출장소''' || '''평택역''' || || '''1''' || 05:30 ||<|32> 안중출장소 출발시간[br]+40~50분(예상) || || '''2''' || 05:50 || || '''3''' || 06:30 || || '''4''' || 07:00 || || '''5''' || 07:30 || || '''6''' || 08:00 || || '''7''' || 08:30 || || '''8''' || 09:00 || || '''9''' || 09:50 || || '''10''' || 10:30 || || '''11''' || 11:00 || || '''12''' || 11:30 || || '''13''' || 11:50 || || '''14''' || 12:20 || || '''15''' || 13:00 || || '''16''' || 13:30 || || '''17''' || 13:50 || || '''18''' || 14:20 || || '''19''' || 15:00 || || '''20''' || 15:30 || || '''21''' || 16:10 || || '''22''' || 16:40 || || '''23''' || 17:20 || || '''24''' || 17:50 || || '''25''' || 18:20 || || '''26''' || 19:00 || || '''27''' || 19:30 || || '''28''' || 20:00 || || '''29''' || 20:40 || || '''30''' || 21:20 || || '''31''' || 21:50 || || '''32''' || 22:20 || }}} || === 노선 === ||<#0075c8> [[파일:평택시 CI_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 평택시 좌석버스 8000번}}} || ||<^|1><#ffffff,#1f2023> {{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" ||<-6> '''안중출장소[br]15140 · 15142''' || || 현화중학교[br]15145 ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || 안중주공2단지[br]15146 || || 안중공용터미널[br]48480 ||<#0075c8> || || ||<#0075c8> || 안중터미널.안중보건지소[br]48475 || || {{{#gray 동우빌딩앞사거리[br]미정차}}} ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || - || || 안중오거리[br]48450 ||<#0075c8> || || ||<#0075c8> || 안중오거리[br]48419 || || {{{#gray 안중사거리[br]미정차}}} ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || {{{#gray 안중사거리[br]미정차}}} || || {{{#gray 길음사거리[br]미정차}}} ||<#0075c8> || || ||<#0075c8> || {{{#gray 길음사거리[br]미정차}}} || || 오성면사무소앞[br]15247 ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || 오성면사무소[br]15248 || || - ||<#0075c8> || || ||<#0075c8> || {{{#gray 오성IC[br]미정차}}} || || - ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || {{{#gray 궁리사거리[br]미정차}}} || || 태평아파트[br]15378 ||<#0075c8> || || ||<#0075c8> || 태평아파트[br]15377 || ||<-6> 이하 방향별 편도 구간 || || - ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || 평택지제역[br]15615 [[파일:Seoulmetro1_icon.svg|width=15]] [[파일:SRT BI.svg|width=35]] || || - ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || 평택성모병원[br]15008 || || {{{#gray 신대삼거리[br]미정차}}} ||<#0075c8> || || ||<#0075c8> || {{{#gray 은실고가삼거리[br]미정차}}} || ||<-6> 이상 방향별 편도 구간 || || 통복시장[br]15678 ||<#0075c8> {{{#ffffff ↓}}} || || ||<#0075c8> {{{#ffffff ↑}}} || 통복시장로터리[br]15683 || ||<-6> '''평택역.AKPLAZA[br]15699 · 15698''' [[파일:Seoulmetro1_icon.svg|width=15]] || }}}}}}}}} || ||<#0075c8>|| == 연계 철도역 == * [[파일:Seoulmetro1_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 1호선]]: [[평택지제역]], [[평택역]] * [[파일:SRT BI.svg|width=35]] [[파일:코레일_기본_로고.svg|width=60]] 일반 철도역: 평택지제역(SRT), 평택역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호) == 둘러보기 == [include(틀:평택-안중간 시내버스)] [[분류:평택시의 시내버스]][[분류:경기도의 일반좌석버스]][[분류:2019년 개업한 버스 노선]]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기