문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 고양 버스 016 (문서 편집) [include(틀:고양시의 버스)] [[파일:016_8957(NWM).jpg|width=100%]] [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:고양시 CI_White.svg|height=20]] {{{#ffffff 고양시 마을버스 016번}}} || ||<-6><:>{{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:016노선도.png|width=100%]]}}}|| ||<-2><:>기점||<:>경기도 고양시 덕양구 성사동(세기마을입구(수역이마을)||<-2><:>종점||<:>경기도 고양시 덕양구 화정동(화정역)|| ||<|2><:>종점행||<:>첫차||<:>06:20[평일] 06:50[휴일]||<|2><:>기점행||<:>첫차||<:>06:50[평일] 07:20[휴일]|| ||<:>막차||<:>21:50||<:>막차||<:>22:20|| ||<-2><:>평일배차||<:>30분||<-2><:>주말배차||<:>60분|| ||<-2><:>운수사명||<:>[[동일운수(고양)|동일운수]]||<-2><:>인가대수||<:>2대|| ||<-2><:>노선||<-4><:>세기마을입구(수역이마을) - [[성사고등학교]] - 리스쇼핑, 원당시장 - 성사1동행정복지센터 - [[원당역]] - 어울림마을(1~5, 9단지) - 덕양노인복지관(고양어울림누리 내부도로) - 화정1동행정복지센터 - 달빛마을3, 4단지 - 명지병원 - 용정초교 - 덕양구청 - 화정역3호선|| == 개요 == [[동일운수(고양)|동일운수]]에서 운행하는 마을버스 노선. [[http://www.gbis.go.kr/gbis2014/schBus.action?cmd=mainSearchText&gubun=busInfo&searchText=016&routeId=241304006|전체 정류장 목록]] == 역사 == * 예전에는 8-1번[* 다른 8-1번도 있었는데, [[보은교통]]에서 운행하다 폐선된 [[고양 버스 022#s-2|구, 022번]]이다.]이었으며, 당시 노선은 '주교동 빌라단지 - 원릉역 - 리스쇼핑, 원당시장 - 성사1동주민센터 - 원당역 → 신원당마을(당시 명칭) → 고양어울림누리(노인복지회관) → 원당역 → 이후 역순'이었다.[* 신원당마을 일대 회차를 반시계방향으로 돌았다.] * 2008년 6월 23일에 명지병원으로 연장됨과 동시에 달빛마을2단지 후문[* 현재 [[고양 버스 038|038]](원당역) 노선이 서는 버스정류장.]을 경유하지 않고, 고양어울림누리의 내부 도로를 직통하여, 화정1동주민센터와 달빛3단지를 거쳐 명지병원으로 연장운행하게 된다. 당시 노선은 '우인아파트(기점) → 산장아파트 → 오익슈퍼 → 방범초소 → 우일시장 → 성사고교 → 원당 주공 2단지 → 원당 주공 1단지 → 동양쇼핑 → 원당시장 → 세란내과 → 원당전철역 → 신원당9단지 → 신원당3단지 → 고양어울림누리 → 화정1동사무소 → 명지병원 정문(회차지점) 이후 역순'이었다. * 2009년 5월 25일 부로 이 노선은 [[능곡역]]까지 연장(!)된다. 이로 인해서 운행거리가 이전 노선에 비해 대폭 늘어나게 되었다. 이 때 당시 배차는 40~50분 배차가 되면서 이용하기가 하늘의 별따기 수준이었다. 이 때 연장된 구간은 '명지병원 - ([[39번 국도]]) - 토당고가 - 허스빌라(현 대곡역롯데캐슬엘클라씨) - 능곡초교 - 능곡역'이다. * 결국 긴 운행시간과 배차간격 때문에 능곡역 구간을 폐지하고 화정역으로 노선을 단축하였다. * 2018년 11월 15일부터 명지병원 인근 구간의 노선이 변경되고 2대 추가증차 되어 평일 기준 20분 간격으로 운행할 예정이었다. 노선 변경되는 구간은 '명지병원(앞) ~ 동산교회 ~ 용정초등학교~ 달빛마을4단지 후문 ~ 화정동단독주택단지 ~ 덕양구청후문 ~ 화정역' 구간이며, 화평교회, 은빛마을6단지 정류소는 미경유하게 되었다. 이 구간은 버스정보시스템에 늦게 반영되었다. * 2020년 5월 21일부로 동산교회 정류장은 경유하지 않게 되었다. * 2022년 7월 15일부로 원당1구역 재개발공사로 인해 박제궁~고양축산농협 구간이 단축되고 세기마을입구(수역이마을)에서 출발하는 것으로 변경되었다. [* 8월 중순까지 버스정보시스템에 노선변경이 반영되지 않았으나 뒤늦게 인가를 받은 탓인지 8월 말부터 단축노선이 반영되어 현재까지도 잘 나오고 있다.] * 2022년 7월 말부터 덕양구청 후문이 아닌 정문 앞 동고양세무서를 경유한다. == 특징 == * 고양어울림누리를 '''가로질러''' 경유하며, 명지병원을 경유하는 노선이다. * 명지병원 구내에서는 방향을 확인하고 타야 한다. * 덕양노인복지관에서 승차시 달빛마을2단지 후문이 아닌 '''고양어울림누리 내부도로'''에 있는 ~~버스 정류장에서~~[* 정류장은 따로 없고 바로 앞 지하주차장 입구에서 세워주니 그곳에서 타면 된다.] 승하차한다. * [[고양 버스 015|015번]]과 마찬가지로 원당역에서 화정역 방향 진행시에는 원당역 5, 6번 출구 건너편에 정차하며, 원당역에서 세기마을입구 방향으로 갈 시에는 동일운수 원당역 종점에서 승객을 받는다. * [[고양 버스 015|015번]]과 같이 어울림마을 지역을 운행하나 6, 8단지로는 가지 않는다. 그러나 거리상으로는 멀지 않기 때문에 어울림마을5단지에 내려서 호국로742번길을 통해 성사2동주민센터 방향으로 걸어가면 된다. 동일운수에서 운행하는 노선들의 어울림마을 정류장이 BIS에서는 신원당 x00단지로 조회되고 있다.[* 신원당 마을 5단지는 신원당 500단지, 신원당 마을 9단지는 신원당 마을 900단지로.(...) 버스 안내 멘트에서도 ‘이번 정류소는, 신원당 900단지 입니다.’ 이렇게 나온다.(...)] 목적지 가기 전에 지도 어플이나 지도를 보고 갈 것. === 시간표 === [[https://m.dcinside.com/board/transit/518424|2022년 7월 15일 기준.]] == 연계 철도역 == * [[수도권 전철 3호선]]: [[원당역]], [[화정역(고양)|화정역]] * [[교외선]]: [[원릉역]](2024년 개통 예정) [[분류:고양시의 마을버스]]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기